Установка двери в сауну

Установка двери в сауну

Современные пользователи все чащи выбирают стеклянную дверь в сауну для личного пользования. Такой вариант стоит не слишком дорого, выглядит современно и стильно.

При этом установка двери в сауну своими руками не слишком сложна. Если знать технологию, вы сможете осуществить установку самостоятельно, без помощи специалистов.

Если вы выбрали дверь хорошего качества, она не только станет настоящим украшением вашей сауны, но и выполнит ряд иных функций.

Итак, почему именно стеклянная дверь? У такого варианта есть свои сторонники, как есть и противники. Можно выделить несколько несомненных плюсов дверей для сауны из стекла.

Стекло не меняет своей структуры под воздействием высокой температуры или пара. То есть, прослужит стеклянная дверь гораздо дольше.

Стекло не выделяет никаких химических веществ в воздух даже в процессе нагревания.

Установка стеклянных дверей довольно проста и доступна даже непрофессионалу.

Стеклянная дверь для сауны или банной парной будет стоить вам дешевле деревянной.

Стекло может быть прозрачным или же быть декорировано на ваше усмотрение – это еще один плюс, который позволит вам оформить сауну необычно и стильно.

При таком наборе преимуществ, разве могут быть недостатки? Противники стеклянных дверей в сауне называют главным недостатком таких конструкций их довольно высокую хрупкость. Стеклянная дверь остается невредимой под воздействием пара и горячего воздуха, но редко способна выдержать механическое воздействие.

Однако этот недостаток, зачастую, легко нейтрализовать, используя специальную защитную пленку, которая наносится на стекло непосредственно перед установкой двери.

Не последнюю роль в качестве выбранной двери и сроке ее службы играет правильный выбор. Обращайте внимание, в первую очередь, на толщину стекла. Толстое стекло способно выдержать высокую температуру и не треснуть.

Кроме того, обратите внимание на прочность и надежность фурнитуры. Она не должна нагреваться и должна плотно соединять коробку двери с косяком.

Что касается декора, то при желании, затонировать дверь вы сможете и своими руками. Опираться на особенности декора двери лучше не стоит.

Установка двери в сауну своими руками

Если ваша цель – сауна своими руками, то дверь вы также можете установить, не привлекая специалистов. Это позволит вам существенно сэкономить.

Установка двери начинается с нанесения разметки. Пожалуй, это один из самых важных этапов работы, от которого зависит, будет ли дверь нормально функционировать.

Делаем замер двери и прибавляем к полученному результату около пятнадцати сантиметров. Это дополнительное расстояние необходимо для крепления направляющих.

Прежде чем соединить между собой точки разметки, проверьте их уровнем. Линии должны быть строго горизонтальными, чтобы в результате не образовались перекосы.

Когда вы убедились, что линия будет ровной, можно соединить точки разметки между собой с помощью строительного карандаша. Зазор между дверью и проемом должен быть не менее пяти сантиметров, впритык лучше дверь не устанавливать.

Стеклянная дверь при установке должна быть максимально устойчива. Поэтому при установке мы используем не одну, а две направляющие, снизу и сверху. Это дает возможность установить стекло без перекосов, ровно и надежно.

Установка производится строго по проведенной линии, лучше удалить желоб по отношению к стене, чтобы движению двери ничего не мешало. Учтите, что стекло больше всего боится механического повреждения, поэтому все движения должны быть четкими и осторожными.

Сначала делаем разметку установки и крепим направляющие. К деревянному основанию направляющие крепятся с помощью обыкновенных саморезов.

Раздвижные стеклянные двери для сауны действую при помощи каретки. Их мы тоже собираем и крепим к направляющим. Не надавливайте слишком сильно, чтобы не повредить механизм.

Чтобы стеклянное полотно стояло максимально устойчиво, в местах соединения его с роликами устанавливаются скобы. Сколько роликов, столько и скоб вы должны использовать.

Теперь можно устанавливать стеклянное полотно. Начинать необходимо с верхней направляющей. Нужно аккуратно вставить полотно и закрепить его с помощью болтов. Сразу же необходимо отрегулировать дверь, в дальнейшем это сделать уже не получится.

Затем стекло устанавливается в нижнюю направляющую. Установленное полотно еще раз проверяется с помощью уровня. Если перекосов нет, можно крепить фурнитуру. На этом установка стеклянной двери для сауны завершена.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.