Особенности дизайна интерьера ванной комнаты с джакузи

Джакузи в интерьере ванной комнаты. 15905.jpeg

Ванная комната — то место в доме, в котором хочется уединения и отдыха. Принять ванну в комфортных условиях и при этом выпить чашечку кофе…мечта любого человека в начале или конце дня. А если в ванной комнате установлена модель джакузи — ежедневное удовольствие и оздоровительный эффект от приема ванны гарантированы. Пребывание в гидромассажной ванне помимо освежающего и укрепляющего действия, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, улучшает кровоток, способствует исчезновению отеков.

Ванна джакузи была изобретена в 60-х годах прошлого века японскими инженерами — братьями Якуци, откуда и происходит ее название.

Эффект гидромассажа

Джакузи представляет собой систему подачи воды в чашу под напором воздуха. Встроенные в ванну специальные устройства для выброса воды, смешанной с воздухом, называются форсунки — они создают эффект бурления воды и обеспечивают гидромассаж. От количества форсунок, их размеров и расположения в ванне зависит качество, мощность и вид гидромассажа. Гидромассажная ванна может быть выполнена в традиционной модели, когда вода образует бурлящие пузырьки и человек испытывает эффект анаэробного массажа. Более сложный вариант гидромассажной ванны — комбинированного типа, когда водная струя подается с разных сторон, закручиваясь и производя пульсационный массаж.

Современные модели джакузи в большинстве своем управляются пультом, имеют встроенную подсветку, возможность ароматерапии, систему самоочистки и дезинфекции.

Ванны оснащаются подголовниками, подлокотниками, удобными ручками для подъема и выхода из ванны.

Материал изготовления ванны

Акриловые ванны — самые недорогие, стоимостью от 30 тыс. рублей. Акрил долго сохраняет тепло, легко чистится, привлекательно выглядит за счет блестящего покрытия, которое, к тому же, долго не выцветает.

Чугунные ванны — стоят дороже, но и самые долговечные. Обладают низкой теплопроводностью, надежностью. Их цена варьируется от 50 тыс. рублей.

Мраморные джакузи — роскошные модели придают ванной атмосферу изысканности, позволяют создать неповторимый интерьер. Цена начинается от 75 тыс. рублей.

К эксклюзивным вариантам джакузи можно отнести модели из дерева, закаленного стекла — здесь пожелания заказчика ограничены только его фантазиями и финансами.

По форме ванны джакузи делятся на круглые, овальные, прямоугольные, угловые, в нестандартных вариациях — в виде сердца, медальона. Иногда ванны рассчитаны на двоих — их размер, соответственно, увеличивается, допускается встроенная перегородка, например, в ванная может быть выполнена в форме инь-янь и так далее.

Большое помещение ванной в загородном доме позволяет установить джакузи размером с небольшой бассейн — для нескольких гостей.

Варианты размещения

Если помещение маленькое, то установка джакузи вдоль стены или в углу будет наиболее уместной.

Джакузи овальной, круглой и квадратной формы подходит для помещений не менее 8 кв. м.

Роскошный вариант — установить джакузи рядом с окном

Для того, чтобы джакузи вписывалось в общий стиль интерьера ванной, необходимо внести элементы отделки, как и остальном помещении — например, использовать отделочную мини-плитку на бортиках джакузи и стенах ванной. Желательно соблюдать единство цветовой гаммы, его можно поддерживать декоративными букетами цветов, расставленными в разных местах комнаты. Можно подчеркнуть общий стиль аксессуарами ванной комнаты — например, позолоченными или хромированными держателями для полотенец, стеклянными или зеркальными полочками.

Точечные светильники, расставленные около джакузи, дарят мягкий и рассеянный свет и создают общее впечатление гармоничного, расслабляющего интерьера.

Фото: www. vivalusso.ru

Читайте также:

Как подобрать достойное джакузи 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.