Джакузи для Кузи

Гидромассажные ванны, известные по всей планете как джакузи (от произношения фамилии итальянских эмигрантов братьев Якуцци - Jacuzzi на американский лад) покорили и Новый и Старый свет.

Джакузи для Кузи. 13322.jpeg
Booking.com

Как некогда автомобиль, который из роскоши превратился в средство передвижения, это изобретение Кандидо Якуцци (Candido Jacuzzi, 24 февраля 1903 - 7 октября 1986) не просто свидетельство достатка его владельца, но и способ обеспечить полноценный отдых с расслабляющим массажем.

Некоторые функции джакузи вполне подходят под определение хромотерапии, когда эффект расслабления достигается не только ударной струёй воды, но и благодаря оформлению ванной разноцветной подсветкой.

Однако, кроме положительного эффекта, гидромассажные ванны могут нанести вред организму человека. Поэтому важно предварительно ознакомиться со следующими позициями.

Формы и размер

прямоугольная или квадратная;

угловая или асимметричная;

круглая или овальная.

Размер гидромассажных ванн варьируется в диапазоне от 160х70 мм до 210х100 см. С учетом этих показателей рассчитывается и высота устройства: от 57 до 86 см. Найти джакузи можно почти для квартиры с любой квадратурой.

Для ванной комнаты в городской многоэтажке с малой площадью оптимальным вариантом будет ванна прямоугольной формы 180х80 см. Глубина гидромассажной ванной с такими габаритами может достигать 60 см.

Угловые модели

Угловые изделия, более удобные для малогабаритных помещений. С точки зрения анатомии, гидромассажные ванные комнаты, оборудованные угловыми устройствами, удобны в эксплуатации. Стандартные размеры таких изделий варьируются от 140 до 180 см по одной стороне. Можно выбрать определённую глубину, от 60 до 70 см. Наиболее распространённые модели джакузи таких размеров:

180х180 см;

150х150 см.

Высота этих конструкций достигает 60 см.

Для малогабаритных квартир лучше всего впишутся угловые джакузи с габаритами 130х130 см.

У владельцев частных домов есть прекрасная возможность установить у себя джакузи любой формы и габаритов. Наиболее популярные модели:

прямоугольные;

полуовальные;

углового типа на 2-3 или 5 человек;

мини-бассейн, рассчитанный на 10 человек.

Количество мест зависит от размещения массажных форсунок. Помимо этого, каждое отдельное место должно иметь анатомические формы, которые позволят максимально расслабиться человеку и получить наслаждение.

Наиболее популярными моделями ванн для частных домов или коттеджей:

прямоугольные джакузи - 200х150 см;

угловая конструкция - 192х192 см;

овальная или ванна круглой формы - 210х100х60 см.

Приобретая джакузи в квартиру многоэтажного дома, необходимо учесть значительную нагрузку на пол. Сама конструкция ванной весит немного, но вместе с комплектом гидромассажного оборудования нагрузка может вырасти до 200 кг.

Если учесть, что в ванну ещё нальется вода, то нагрузка составит все 500 кг. Поэтому перед приобретением таких устройств необходимо обладать информацией о технических характеристиках плит строения, и на какую максимальную нагрузку они рассчитаны.

Наиболее распространённые модели

пластиковая;

стеклопластиковая;

чугунная;

стальная;

акриловая.

Ванна из пластика сверхчувствительна к воздействию света и качеству проточной воды. Ванная из стеклопластика считается более долговечной.

Чугунная ванна обеспечивает более длительный срок эксплуатации. Но чугунная ванна имеет большой вес. Этот небольшой недостаток заметен, когда чугунная ванна будет устанавливаться или транспортироваться.

Акриловая ванна считается наиболее популярной. Она не требует специального ухода, а благодаря свойствам материала акриловая ванна отлично сохраняет температуру воды.

Помимо преимуществ акриловая ванна имеет свои минусы. Акрил имеет склонность к выцветанию, к тому же он неустойчив к механическому воздействию, его достаточно легко поцарапать.

Устройство и принцип действия

Основополагающим узлом гидромассажной системы считается насос, выполняющий функции поддержания непрекращающегося кругооборота жидкости в системе. С его помощью вода попадает к форсункам, которые располагаются на дне и боковых панелях ванны. В качестве материала для форсунок использую металл или пластик. Выглядят как накладки круглой формы с несколькими дырочками, за счет которых происходит распыление водной струи. Это позволяет обеспечить эффективный массаж той или иной области тела.

Также в систему гидромассажной ванной входят:

компрессор;

система труб;

форсунки;

блок управления.

Гидромассаж

Перед запуском гидромассажной системы ванну наполняют водой, чтобы избежать «сухого пуска», который может повлечь поломку оборудования.

Польза и вред гидромассажных ванн

Польза гидромассажных процедур для человека очень велика. Гидромассажные ванны позволяют не только расслабиться после трудового дня, но и увеличивает регенерацию клеток, усиливает кровообращение и активизирует работу сердца.

Принцип подачи воды может быть струйным и пузырьковым. Польза пузырьковой подачи заключается в снятии стресса и напряжения с мышечной массы. Польза струйной подачи воды состоит в наполнении организма дополнительной энергией.

СПА салоны предлагают немного другие гидромассажные услуги. Кроме стандартных процедур, человеку предоставляется массажист, который при помощи струи воды из шланга проводит по вашему телу. Польза такой процедуры неоценимо высока, так как организм после полного расслабления, впоследствии приобретает бодрость и энергию.

Польза таких процедур определяется многими аспектами, в числе существенных можно выделить:

ликвидация хронической усталости и бессонницы;

хорошее самочувствие;

быстрое избавление от излишек веса;

уменьшение жировых и целлюлитных отложений;

избавление от тяжести в теле и спазмов, для восстановления двигательной активности;

укрепление стенок сосудов;

такой массаж позволяет активизировать работу венозной и лимфатической системы;

позволяет активизировать работу сердечной мышцы и улучшить кровообращение;

массаж имеет показания для улучшения внешнего вида кожных покровов;

клетки кожи при воздействии струек воды насыщаются кислородом;

избавление организма от вредных токсинов и шлаков.

Гидромассаж

Такой массаж рекомендуют проводить осенью и весной, поскольку в этот период организм наиболее уязвим к различным заболеваниям.

Основной недостаток джакузи в развитии колоний вредоносных бактерий и микроорганизмов внутри труб. При купании они проникают в воздух посредством выбрасывания пузырьков, образующих в воздухе аэрозоль.

Прежде чем остановиться на модели ванной необходимо уделить внимание таким пунктам:

форме ванной, её размеру и материалу;

эксплуатационным и техническим характеристикам.

Если помещение имеет небольшой размер, то целесообразнее установить ванну формы прямоугольника 1600х700 мм или 1500х750 мм.

Угловые конструкции или отдельно расположенные конструкции, квадратной формы или округлой, лучше устанавливать в просторных помещениях.

Чтобы выбрать гидромассажные ванны из определённого материала, необходимо учесть не только финансовые возможности, но и площадь помещения, а также условия эксплуатации. Исходя из этого, вы четко будете знать, какая ванна должна быть установлена, чугунная, стальная или акриловая. Оптимальным вариантом будет акриловая ванна армированная стекловолокном, инновационным кварилом, модифицированным полупрозрачным акрилом.

Выбирая форму чаши, необходимо обратить на присутствие поручней и подлокотников. Выбирая гидромассажные устройства нужно ориентироваться на свои финансовые возможности и желаемую конфигурацию гидромассажной установки. Наиболее бюджетным вариантом будет гидромассажная система с мощным насосом в 700 Вт, форсунками в количестве 6 штук по бокам и пневматической системой управления.

Увеличить стоимость таких устройств могут дополнительные функции, например, система аэромассажа с 12 мини джетами, и увеличение мощности насоса до 1 кВт.

Цветотерапия хорошо влияет на психику человека. Например, зелёный поможет снять внутреннюю напряженность, красный цвет наполнит организм энергией, жёлтый отлично справится с плохим настроением, синий будет действовать в качестве успокаивающего.

Необходимо наличие следующих опций

обратный клапан в форсунках, который предотвратит попадание жидкости обратно в гидромассажную систему;

встроенный термостат, который потребуется для контроля над температурой воды;

автоматическая система отключения при отсутствии электроэнергии;

защитная система «сухой пуск».

Гидромассаж полезен при следующих заболеваниях

опорно-двигательного аппарата;

бессонница;

пониженный иммунитет;

варикозное расширение вен и хрупкость сосудов;

восстановление разрывов мышц и переломов;

хроническая усталость;

нарушение кровообращения;

ожирение и целлюлит;

климактерический период;

снятие посттравматических отеков;

восстановление кожных покровов;

дисфункция кишечника и болезни ЖКТ;

нарушения обмена веществ;

расстройства периферической нервной системы.

Основные противопоказания

туберкулёз на острой стадии;

тромбозы;

кровоизлияния;

воспалительные заболевания кожи;

опухоли различного характера;

мочекаменная болезнь;

гипертонические заболевания;

инфаркт;

ишемия 2-3 степени.

Первый сеанс не должен превышать 15 минут, если за этот период ухудшение самочувствия не произошло, последующие сеансы можно увеличить до получаса.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.