Выключать ли бойлер на ночь? Экономим на коммуналке

На коммунальных платежах всегда хочется сэкономить. Но как? Если речь о даче или частном доме, то главный вопрос, конечно, касается бойлера — уж очень он энергоемкий.

Бойлер — незаменимый помощник по дому. Он помогает справляться с грязной посудой, радует нас и наших деток струями теплой воды. Но увы, не бескорыстно. Взамен он довольно дорого берёт за свои услуги. И естественно, мы пытаемся с ним договориться, немного уменьшить жалование.

А некоторые впадают в крайности и вообще отключают его — до момента крайней необходимости. Не спешите увольнять вашего горячего друга. Наши советы помогут вам найти с ним общий язык.

Выключать или не выключать?

В любом случае выключение бойлера на ночь — это большая ошибка. Принцип работы бойлера — это, скорее, не нагрев, а поддержание температуры. Львиную долю времени он и так будет отключен сам по себе. Потеря тепла в хорошем бойлере составляет 0.5 градуса за один час. В течение ночи он остынет всего на 5 градусов. Вы даже не заметите разницу в температуре.

Но для того чтобы он старался на всю катушку, нужно следить за состоянием вашего бойлера. Хотя бы раз в два года снимите накипь. Это делают специализированные сервис-центры. Процедура недорогая, но весьма эффективная. Бойлер заметно начнет экономить электричество.

А вот если вы покидает квартиру на долгий период, то бойлер обязательно нужно выключить из розетки. Не доверяйте кнопке выключения. Сильный перепад напряжения в сети может наделать беды.

Какой режим выбрать?

Производители бойлеров советуют устанавливать режим "Е". Это, по их словам, является самым экономичным режимом. Но практика показывает, что это скорее маркетинговый ход, чем возможность реально сэкономить.

Всё что делает этот режим, это лишь немного продлевает службу бойлера за счет невысоких температур.

Народная хитрость

Есть народные умельцы, которые делают специальные чехлы. Бак бойлера обматывают поролоном, а сверху термоизоляционным материалом. Такой способ, по словам пользователей, помогает экономить до 30 процентов от штатного потребления электроэнергии.

Обобщаем

1. Выключать на ночь бойлер не эффективно.

2. Своевременная чистка бойлера от накипи значительно увеличивает его КПД.

3. Не забывайте выключать бойлер из сети, если уезжаете.

4. Режим "Е" увеличивает срок службы бойлера, но не экономит электроэнергию.

5. По слухам, термо-чехол экономит до 30 процентов электроэнергии.

Теплого вам дома!

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.