Объединять ли лоджию с комнатой

Присоединение лоджии к жилому помещению связано с желанием хотя бы на несколько метров увеличить площадь небольшой комнаты. Но прежде чем решиться на такой шаг стоит взвесить все плюсы и минусы данной затеи, чтобы впоследствии не сожалеть, т.к. процесс объединения лоджии и комнаты трудоёмкий, «грязный» и дорогой.

Достоинства объединения лоджии и комнаты:

  • самым главным плюсом такого решения будет увеличение площади комнаты, при чём даже если перегородка между комнатами будет убрана не полностью. На освободившемся пространстве можно обустроить рабочую зону, гардеробную, зону отдыха или обеденную зону на кухне.
  • лучшее освещение комнаты естественным светом.

Недостатки объединения лоджии и комнаты:

  • необходимость получения разрешения на перепланировку. Хождение по государственным учреждениям это всегда долго и утомительно. Поэтому те, кто решил обойти закон и объединил помещения без соответствующего разрешения, должны понимать, что в случае продажи квартиры балконный блок нужно будет вернуть на место.
  • данный вид ремонтных работ очень затратный, ведь потребуется хорошо утеплить и застеклить новую часть комнаты, решить проблему с её обогревом, переносить радиатор и т.д.
  • если изначальная площадь лоджии достаточно небольшая, то её утепление заберёт ещё часть площади и в конечном итоге объединение комнат не решит свою главную задачу - увеличение помещения.
  • даже при качественном утеплении и отоплении, в комнате которую объединили с лоджией может стать более холодно.
  • в некоторых случаях перенос радиатора невозможен, из-за чего приходится устанавливать электрические источники обогрева, а это приведёт к увеличению счетов за электричество.
  • если в квартире больше нет лоджий, то стоит продумать процесс сушки белья после стирки. Возможно придётся устанавливать сушилку в ванной комнате, поскольку вывешивать белье в жилой комнате, во-первых, не эстетично, а во-вторых приведёт к возникновению повышенной сырости в помещении.

Как видно, недостатков в этом процессе гораздо больше, но при грамотном планировании и качественном ремонте плюсы такого решения перевесят его недостатки.

Фото: credit.uef. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.