6 секретов дизайна от эксперта по цвету (часть 1)

6 секретов дизайна от эксперта по цвету (часть 1). 17052.jpeg

Краска - один из самых простых способов обновления пространства. Вы можете мгновенно обновить гостиную или придать спальне совершенно новый вид. Но выбрать правильный цвет может быть сложно, особенно если вы не знаете, с чего начать. Мы поговорили с экспертом по цвету KILZ Робом Хелландером - и он рассказал, что можно придумать в плане цветовой гаммы для обновления квартиры или дома.

 Начните с того, что у вас уже есть

У всех нас есть свои индивидуальные вкусы, и мы, как правило, обращаемся к конкретным типам декора. Но когда дело доходит до цвета, все это бесполезно - существует так много оттенков краски, что невероятно сложно определиться даже с несколькими цветами. Хелландер предлагает сперва взглянуть на то, что у вас уже есть.

«Я рекомендую взглянуть на существующие элементы дизайна. Очевидно, что они вам нравятся - например, любимый художественный принт, предмет мебели или аксессуары. С большой долей вероятности их цвета вполне подойдут и для стен», - говорит он.

 Подумайте, как вы будете использовать комнату

Если вы сузили выбор до нескольких оттенков, но все еще не можете определиться с идеальным, стоит подумать об использовании пространства. «Цвет индивидуален, и тот, который вы выбираете для определенного пространства, зависит от того, какие вы хотите получать в нем эмоции. «Энергичный» оттенок желтого или модный сиреневый, чтобы оживить пространство для развлечения - или успокаивающий серый или зеленый для места, в котором хочется отдыхать», - говорит дизайнер.

Всегда проверяйте краску на стене

По словам Хелландера, образец в магазине даст вам общее представление о том, как будет выглядеть цвет. Но краска, как правило, выглядит иначе, когда она находится на стене. Поскольку свет меняется в течение дня, оттенок будет казаться темнее и светлее.

Роб рекомендует пробовать от трех до пяти вариантов цвета. Это позволяет вам увидеть, как освещение изменит оттенок на ваших стенах, прежде чем переходить к покраске. Необязательно прокрашивать сразу полстены - опробуйте краску на небольшом участке.

 Стоит ли сохранять цвета дополняющими друг друга?

Некоторым дизайнерам нравится поддерживать общую тему по всему дому, сохраняя цвета последовательными и дополняющими друг друга от комнаты к комнате. По словам Хелландера, выбор цвета и то, как он меняется в зависимости от дома, полностью зависит от ваших собственных вкусов.

«Если вы работаете с открытой планировкой (скажем, квартирой-студией), использование одного и того же цвета во всем может сделать пространство еще более открытым. С другой стороны, если вы хотите чувствовать зоны раздельно, используйте контрастные оттенки, чтобы создать иллюзию более разделенных пространств.

Лично я рекомендую использовать разные оттенки одного цвета - так он будет гармонично «перетекать» из комнаты в комнату», - говорит Хелландер.

Фото: bani-nsk.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.