Цветные потолки: для чего они нужны?

Цветные потолки: для чего они нужны?. 14399.jpeg

Что лежит в основе ремонта? Пол, стены и потолок. Какого цвета всегда мы делаем потолки? Конечно, белого. А что, если вы отойдете от банального и привычного цвета и сделаете потолки интересной деталью интерьера или цветовым акцентом? Любая комната заиграет совершенно по-другому, стоит только изменить оттенок потолка.

Риск или изюминка?

Безусловно, такое решение, как покраска потолка в яркий цвет — довольно неожиданное и эксцентричное. Причем эффектно он будет смотреться даже с приглушенным цветом, чуть-чуть отличающимся от белого. И даже не смотря на первое впечатление о ярком потолке, как о неоднозначном и совсем не подходящем решении, в конце концов может оказаться, что потолок вписывается совершенно в любой стиль интерьера и прекрасно дополняет общую картину дома. Например, если выбрать черный потолок, то он идеально впишется в пространство, так как в любом интерьер довольно много черных элементов. А потолок станет интересной изюминкой.

Объединяющий элемент

Хорошо, когда потолок становится неким связующим звеном между мебелью, декором и цветом стен и пола. Особенно гармонично цветной потолок смотрится на кухне: там ремонт делается редко и гарнитур обычно долго не меняется, а значит потолок будет долго вписываться в общую концепцию комнаты. Обычно цвет потолка подбирают под цвет мебели — получается красивый переход. Если же вам надоест этот элемент интерьера, всегда можно заново покрасить потолки.

Также потолки могут связывать две соседние комнаты. Стоит всего лишь подобрать цвет потолков одной из комнат в тон цветам другой комнаты.

Расставляем акценты

Цветной потолок может стать единственным ярким элементом в комнате — это будет бюджетный и креативный вариант моментального преображения всего дома.

Особенно интересно использовать этот прием в ванной комнате. Так как ее небольшая площадь не предполагает дизайнерских излишеств, яркий потолок может стать стильным акцентом в этой комнате.

Осуществляем задуманное

Итак, яркие потолки можно создать двумя способами: покрасить или натянуть (этот вариант советуем применять в офисных помещениях). Проще всего самостоятельно покрасить потолок в любимый цвет.

Кроме того, чтобы связать потолки с остальными элементами интерьера, в тот же цвет можно покрасить и часть стен, чтобы комната выглядела более гармонично. Или же подобрать оттенок потолка, совсем немного отличающийся от оттенка стен — такой ход будет хорошо смотреться при правильно подобранном освещении: получится игра цветов и оттенков.

Фото: directmap.ru

Читайте также:

Как быстро и без проблем исправить неровный потолок

Советы как зрительно увеличить комнату. Ваша комната...

Как установить оловянный потолок


Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.