Что нужно, а чего нельзя делать при покраске квартиры

Покраска помещения - это всегда сложное и ответственное мероприятие, где нужно учитывать максимально возможное количество факторов, чтобы оно не превратилось из удовольствия в мучение.

13406.jpeg
hgtv.com

Что нужно делать

Если вы не уверены в том, какая краска больше подойдёт вашему помещению, используйте простой способ - возьмите кусок пенопласта, или белой бумаги, сделайте несколько мазков разной краски и пройдите с этим куском по всей комнате, прикладывая к стенам, чтобы увидеть, как свет повлияет на краску в разное время суток.

Потратьте время, чтобы подготовить рабочее пространство. Соберите иллюстрации и аксессуары в одной коробке и уберите их со своей дороги. Переместите мебель в центр помещения (или в другую комнату вообще), как следует обработайте стены, чтобы краска легла лучше. Покройте пол плотной тканью для капель, потому что целлофановые подстилки могут быть скользкими и грязными.

Уберите всё, что вам может помешать, или окраситься: розетки, дверные ручки, шторы, зеркала, шкафы и прочую мебель. Что убрать не удалось - накройте полиэтиленом.

Поставьте поддон для красок, малярную ленту, щётки, малярные кисти, шпатели, валики, тряпки, отвёртки, молоток и стремянку.

Обязательно купите один хороший лоток для краски и поставьте его на недорогие одноразовые пластиковые лотки. Лучше всего подойдёт алюминиевый.

Рассчитайте, сколько краски вам понадобится. Всегда лучше смешивать краску в одно время.

Выберите подходящие валики и кисти. Специальные валики могут потребоваться в зависимости от вязкости краски (то есть, насколько хорошо она ложится на поверхность) и текстуры стены. Кисти с угловыми наконечниками лучше всего подходят для окраски углов.

Обязательно купите подходящую одежду и две пары туфель для лёгкого доступа в комнату и из комнаты.

Обязательно пользуйтесь грунтовкой, чтобы получить желаемый цвет.

Красить стены нужно в три слоя - один слой грунтовки и два - краски.

Краску для финальных штрихов лучше сразу отлить в небольшую баночку (можно из-под детского питания). Главное - её не потерять.

Заранее обеспокойтесь покупкой небольших кистей для подкраски.

Не спешите, так вы добьётесь лучших результатов. Сразу запланируйте, что у вас на покраску уйдёт где-то один день.

Чтобы легко выливать краску из банок - сделайте в них отверстия с помощью гвоздя. Так вы не разольёте излишки.

Что не нужно делать

Не стоит начинать с какого-то другого элемента комнаты, кроме как потолка. Затем красятся стены, двери и в последнюю очередь - пол.

Не стоит красить не отшлифованные стены.

Не стоит красить пыльные поверхности.

Не стоит красить без маски.

Не надо красить поверх обоев. Если это возможно - удалите обои. С помощью парогенератора, либо специального раствора. Если обои уже старые и не отрываются, то удалите то, что сможете. Покройте сверху грунтовкой до тех пор, пока не получится ровная поверхность. И лишь затем начинайте красить.

Не закрывайте комнату. Держите двери и окна открытыми для лучшей циркуляции воздуха.

Не недооценивайте, сколько времени вам понадобится, чтобы выполнить работу. Дайте краске высохнуть как минимум 24 часа, прежде чем возвращать всё в помещение.

Не откладывайте очистку кистей и валиков, если вы планируете использовать их снова.

Не открывайте краску безответственно - защищайте открытые участки кожи и лица. Вы должны заранее понять, как вы планируете её выбрасывать. Это опасные отходы.

Не закрывайте краску плотно крышкой - потом можете не открыть. 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.