Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере. 15689.jpeg

В ряду декоративных стилей японский сейчас является одним из самых популярных. 

Минималистические наклонности, восточный колорит и непередаваемая утонченность являются правдивым воплощением духа его родины - Японии. Поскольку в Стране Восходящего Солнца всегда существовали свой уклад и философия, ей очень активно интересовались и продолжают интересоваться по сей день. Мы расскажем о том, с помощью каких элементов можно украсить свое жилище соответствующе японскому стилю, а также поговорим об особенностях данного направления в дизайне интерьеров.

Характерные черты японского стиля.

К сожалению, при самостоятельных попытках воссоздать его зачастую возникает много ошибок и неточностей, превращающих весь проделанный труд лишь в слабое подражание. Поэтому необходимо хорошо понимать японскую философию и образ жизни. Стоит обратить внимание хотя бы на географические особенности этой страны. Будучи эпицентром многих землетрясений и цунами, она всегда находилась в невыгодном положении, из-за чего ее жители приспособились строить жилища таким образом, чтобы их можно было легко отстроить заново после очередного природного катаклизма. И хотя сейчас все тонкости традиционного японского стиля практически не требуют воссоздания, о них в любом случае нужно иметь представление.

Суть японского стиля - умение наслаждаться простотой. Можно сказать, что японский стиль очень тесно связан с минимализмом и во многом похож на него. Философия данного направления заключается в отрешении от всего суетного и сосредотачивается на изучении внутреннего мира человека и ощущениях. По этим причинам в японском стиле всегда много места и мало предметов обстановки.

Особенности японской стилизации.

В дизайне интерьера присутствует множество природных мотивов, поэтому и материалы для, например, отделки пола, стен и других основных горизонтальных поверхностей используются натуральные. То же самое касается и цветовой гаммы: она приближена к природной. Основные цвета - это молочный, кремовый, светлые оттенки бежевого. В качестве материалов чаще всего используется дерево.

Японский стиль призван успокаивать и способствовать упорядочиванию мыслей. В этом ему помогает система освещения. Японский стиль подразумевает наличие большого количества естественного света, которая дополняется искусственными источниками. Ими могут быть бумажные абажуры или светильники акари, свет от которых - мягкий и приятный, помогающий обрести душевное равновесие.

Что касается мебели, то она отличается гладкостью и миниатюрностью. Многие предметы мебели сделаны из стекла, таким образом их становится практически незаметно.

 

Читайте такжеЭтностиль в интерьере

Фото: yandex.kz  

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.