Дизайн детской комнаты: пошаговая инструкция

Дизайн детской комнаты - пошаговая инструкция. 14765.jpeg

Дизайн детской комнаты сложен и интересен. Для ребенка это помещение служит спальней, рабочим "кабинетом" — местом, где он делает уроки, и местом игровой и физической разрядки. Необходимо учесть, что дизайн детской комнаты будет меняться, "взрослеть" с ростом ребенка.

Рано или поздно каждый малыш осознает себя как отдельную личность, и ему требуется выразить свою особенность, уникальность во всем — в том числе, в собственном пространстве.

Пока ребенку не исполнилось двух лет, он мыслит себя в некоторой целостности с родителями, и средой его обитания преимущественно является детская кроватка и игровой уголок, манеж.

С трех лет ребенок вполне может находиться один в собственной комнате, и здесь задача взрослых — создать уютный мир детской комнаты, где малыш будет радостно и гармонично развиваться.

Место для игры и учебы

Выбирая в доме или квартиру помещение для детской комнаты, нужно остановиться на самой светлой и теплой комнате.

В детской комнате выделяют несколько ответственных зон — спальную, учебную, игровую, бытовой уголок (шкафы и комоды для хранения одежды). Зонирование комнаты обусловлено возрастом ребенка. Малышу не требуется компьютерный уголок, а скорее необходима спортивная мини-секция для подвижных игр — турник, шведская стенка, волейбольная сетка и т. д.

Если детей несколько, то необходимо каждому организовать спальное место и рабочий уголок.

Отделка и мебель

Материалы для отделки детской комнаты должны выбираться по возможности натуральные — деревянный или пробковый пол, покрытие из натурального линолеума или качественного ковролина.

Совсем маленькие дети часто играют на полу, поэтому и материалы должны быть теплыми, износостойкими, надежными и экологически безопасными, но при этом интересными по дизайну.

Мебель в детскую можно выбрать от одного производителя. Современные коллекции предлагают кровать, шкаф для одежды и белья, стеллажи, полки и компьютерный уголок.

При нехватке свободного места для размещения полноценного набора мебели уместно приобрести мебель трансформер — шкаф-кровать, чердак кровать и т. д.

Цвет и свет детям!

Цветовую палитру в детской комнате лучше выбрать совместно с ребенком. Детям дошкольного возраста подходят яркие, но не кричащие цвета — пурпурный, оранжевый, бирюзовый. Дети любят обои с животными и сказочными персонажами, поэтому хорошо подойдет в детской комнату настенный или напольный коврик с веселым принтом.

Девочкам обычно нравятся сказочные тона — розовый, фиолетовый, салатовый, другие нежные оттенки. Мальчики склонны выбирать синий, темно-зеленый и коричневый, желтый, или сочетание цветов.

Главное в выборе цвета — не перегрузить пространство, чтобы не вызывать усталость от перенасыщенности цвета, не отвлекать от уроков и не вызывать агрессию.

Освещение необходимо продумать как можно тщательнее. Предпочтителен максимум естественного света, рабочий уголок и игровую зону нужно разместить ближе к окнам. Над поверхностью письменного стола размещается либо встроенный светильник, либо настольная лампа. В комнате дошкольника возможны точечные светильники, и использование светодиодной подсветки ночью, например, вдоль линолеума.

Текстиль должен гармонировать с общей цветовой гаммой, и его обилие оправдано в комнате малыша — здесь хороши многочисленные коврики, мягкая обивка мебели и подушки на стульях.

Роль детской комнаты важна в становлении личности ребенка, поскольку проецирует на малыша образ окружающего мира. Поэтому все составляющие интерьера детской должны быть надежными и служить залогом уверенного, позитивного развития ребенка в будущем.

Фото: anapasunsity. ru

Читайте также:

Самая дорогая комната в доме

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.