Чтобы Дед Мороз не застрял в камине...

Чтобы Дед Мороз не застрял в камине.... 14442.jpeg

С наступлением декабря и приближением зимних праздников нас всех охватывает атмосфера светлых чудес, радости и детства. В ожидании праздника городские улицы и скверы преображаются в свете вечерних огней, витрины магазинов расцветают яркими красками, и каждая семья стремится украсить свой дом.

За последние десятилетия в нашей стране новогодние традиции украшения дома прочно переплелись с рождественскими, религиозная христианская символика (вифлеемская звезда, свечи, угощения) плавно перешла в светскую. И неважно, кого в гости вы ждете на новый год — Деда Мороза или Санта-Клауса, ведь главная задача — создать незабываемое настроение праздника, где все традиции хороши! А непременное участие детей в украшении дома будет одним из запоминающихся подарков для всей семьи!

Дом за городом

Замечательно, если вам принадлежит дом за городом — в этом случае вы свободны украшать и дом, и прилегающую территорию в соответствии с вашей фантазией. Подготовку к встрече праздника можно начать с украшения калитки, ворот, почтового ящика и деревьев в саду. Стволы деревьев окутать светящейся паутиной, на ветвях развесить светящиеся гирлянды.

Если же в саду растет ель или сосна - вы можете не только украсить ее всевозможными светящимися гирляндами, но и встретить новый год у живой ели в костюмах сказочных персонажей.

Входная дверь

Входную дверь украсит плетеный рождественский венок. Если осенью запастись лозой хмеля и винограда, можно сплести оригинальный венок. Праздничный венок обязательно украшают колокольчики, ленты и елочные шишки — их легко посеребрить или позолотить. Более прагматичным хозяевам советуем вместо венка повесить на дверь большой "носок Санта Клауса" — подарок там гарантированно будет.

Окна

Окна можно украсить также небольшими композициями из шишек, хвойных ветвей и елочных украшений. Стекла расписываем красками на сюжеты любимых картинок, вырезаем снежинки из фольги, цветной бумаги — достаточно вспомнить собственное детство.

Интерьер

В доме главным украшением будет, конечно же, елка. Но и в остальные комнаты необходимо внести дух праздника. На кухне это могут быть гирлянды из шаров и колокольчиков над посудной полкой, кухонной вытяжкой. Место магнитов на дверце холодильника займет красочная новогодняя картинка. У скандинавов принято начищать до блеска кухонную утварь, развешивая ее по стенам, и обвязывая красными и зелеными бантами метелку и печную кочергу. Небольшой букет из елочных веток на обеденном столе дополнит праздничное настроение.

Камин тоже участвует в праздничном действии. По старинному поверью, Санта Клаус спускается с подарками по печной трубе именно в камин. Поэтому перед камином хорошо расстелить яркий коврик, а каминную полку украсить рождественскими фигурками и елочной гирляндой.

Текстиль

Под стать новогоднему празднику приводим мягкую мебель — достаточно принарядить в чехлы, украшенные вышивкой, диванные подушки, поменять накидки на кресла. Следуя старинным традициям, можно разложить пестрые вязаные половики в доме, веселые коврики у входа в комнаты.

Украсить занавеси и портьеры не составит труда — если и не менять их на новые, можно подвесить к ним праздничные ленты, шары, еловые лапки.

Праздничные акценты в интерьер привнесут самые разные аксессуары: фонари, композиции из свечей и еловых веток, фигурки оленей, гномов, пряничных человечков и снеговиков. Разместившись на полках и подоконниках, они будут приближать ощущение праздника и наполнять ваш дом атмосферой зимнего волшебства. И тогда пролетая в оленьей упряжке в новогоднюю ночь над вашим домом, Дед Мороз наверняка оставит в камине самые желанные подарки!

Фото: blizz-ak.livejournal.com

Читайте также:

В Израиле открылись Дома Санта-Клауса

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.