Вам нужен диван? Давайте разберемся, как его выбрать и из чего он состоит

Один из основных и наиболее дорогих видов мебели - диван. Обычно диван выполняет много функций, также на него приходится большая нагрузка. Как не ошибиться в выборе такого важного предмета интерьера? На что нужно обращать внимание? Разбираемся.

Швы покажут, что внутри

Для начала, стоит обратить внимание на качество пошива и уточнить у продавца, из чего сделан наполнитель и каркас.

Так как нельзя увидеть то, что спрятано под обивкой, стоит смотреть на швы дивана. Их качество скажет об общем уровне качества изделия. Если швы неаккуратные, можно сделать вывод, что контроль качества на производстве оставляет желать лучшего, значит и внутреннее наполнение дивана в плохом состоянии.

Материал каркаса

Следует обязательно уточнить у продавца, и чего выполнен диванный каркас. Существуют три основных типа:

1. Фанера - склеенные слои натурального дерева;

2. ДСП - спрессованные опилки;

3. Металлокаркас.

Очень ненадежными являются каркасы из ДСП, так как данный материал не предназначается для использования   в малонагруженных конструкциях. Лучшим вариантом будет переплатить 2-3 тысячи и приобрести диван с каркасом из фанеры или на металлокаркасе.

Наполнитель и ткань

Говоря о наполнителе, стоит отметить, что он должен быть выполнен из пенополиуретана не ниже 25 плотности или из пружинного блока. Дешёвый поролон низкой плотности стоит оставить без внимания. Он просядет через пару недель и не будет возможности его восстановить.

Что касается ткани, то здесь стоит ориентироваться только на свой вкус. Обратить внимание нужно лишь на её толщину, так как слишком тонкая обивка - способ экономии. Она быстро перестанет держать форму и растянется.

Механизм трансформации

Последнее - это качество трансформационного механизма, если мы говорим о диван-кровати. Толщина механизмов - не менее 3 миллиметров, а выполнены они должны быть из металла. Также механизмы качественно окрашиваются   и имеют соединительные элементы.

В какой угол ставить

Исходя из размеров помещения, основной критерий подбора дивана - это место его размещения и конфигурация.

Свободный угол отлично заполнит угловой диван, не заняв драгоценного места в центре комнаты. Если площадь слишком мала, то лучше выбирать прямой двух- или трехместный диван. Для маленьких квартир на данный момент очень много диванов шириной до двух метров, при этом они могут трансформироваться в полноценную кровать.

Фото: home.sellquality.ru

Читайте также:

Ваша мебель стоит вдоль стен? Срочно переставьте ее

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.