Ещё о скандинавском стиле в вашем интерьере

Скандинавский стиль кажется глотком свежего воздуха после перегруженных мебелью советских квартир с сервизными шкафами и коврами на стенах. Легкость, свобода, изящество - это скандинавский стиль.

В последние годы в России одним из самых популярных стилей для ремонта стал скандинавский. Удовольствие не из дешевых, но особая лаконичность и функциональность домов северян привлекает всё больше наших соотечественников.

Неудивительно, что скандинавский стиль кажется глотком свежего воздуха после загруженных огромным количеством мебели советских квартир с сервизными шкафами и коврами на стенах. Легкость, свобода, изящество и при этом простота и минимализм - вот несколько ключевых признаков, отличающих данное направление. 

Стиль в интерьере отражает природу Скандинавского полуострова, жители которого очень уважительно относятся к своей земле. Экологичность - базовое условие для них. Дизайнеры вдохновляются природой своего края и воссоздают это в интерьере. Используются натуральные материалы, а сочетания цветов берутся из самой природы (синее небо, темно-зеленые мхи, серые скалы гор, белые облака, желтые цветы и т.д.). Общая гамма цветов теплая и светлая, чтобы компенсировать недостаток солнца на севере. Для жителей Скандинавии это не просто стиль, это некое мировоззрение, отраженное в их жилище.

Снаружи интерьер выглядит очень минималистично, все лишние детали спрятаны. Каждая деталь в доме имеет свое назначение и даже украшения не бросаются в глаза - настолько органично всё сочетается. Главный материал для мебели - дерево. Для обивки используется кожа, хлопок, лен. В силу популяризации скандинавского стиля на рынке мебели стала появляться мебель с пластиковыми деталями, но это сделано уже в угоду тех, кому очень хочется почувствовать органичность Скандинавии в своей квартире, но не хватает на это средств.

При всей сдержанности и простоте этот стиль нельзя назвать серым. Все яркие краски отображаются в текстиле помещений - постельном белье, покрывалах, полотенцах, шторах и коврах. На них обычно нанесены интересные геометрические узоры, орнаменты. Яркая деталь дополняет до конца интерьер и придает ему изюминку.

Еще одна характерная черта скандинавского интерьера обусловлена особенностями климата северян. Светлые просторные дома с большими окнами компенсируют мрачность природы, холодный климат и полярные ночи. При расстановке мебели отталкиваются от того, что комнаты должны выглядеть максимально свободными и не утяжеленными. Также часто остекляют стены от пола до потолка, чтобы создать ощущение свободы, большого пространства и связи с природой, ведь обычно это окна выходят на сосновый бор, а может на горы или чистейшее голубое озеро. Оконные рамы и двери тоже чаще всего сделаны из дерева. Кроме дерева, в скандинавском стиле популярен декор из каменных элементов и кирпича. 

Фото: landscape-a.com

Читайте также:

Надоело жить в захламленной квартире? Три кита...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.