Как обустроить ванную комнату

Редко, когда ванная комната устраивает всех членов семьи, особенно если семья большая. Эта часть квартиры всегда требует если не фактического, то визуального расширения. И тем более - функционального.

В новых домах ванные больше и удобнее, чем в стареньких хрущевках. Однако обычно они насчитывают 3-4 квадратных метра. В редких случаях 5 или даже 6. И всем собственникам жилья равно хочется еще больше, чтобы и ванну принять, и постирать в большой стиральной машине, и почистить зубы в большой раковине, и чистое белье с полотенцами посушить на раскладной сушилке и разместить его в удобном шкафчике.

В общем, хочется все и сразу. А так как так обычно не бывает, то приходится включать смекалку и делать затейливый ремонт.

Маленькая ванная

Если ванная маленькая, то вовсе не стоит ломать стену между ванной и туалетом. Есть хороший вариант вместо ванной комнаты установить душевую кабину. Это решение имеет свои несомненные плюсы:

 - принять душ можно быстро, просто сделав шаг в кабинку и включив душ;

 - от брызг воды ванную комнату оградят плотно закрываемые дверцы;

 - экономия приблизительно половины площади обычной ванной;

 - освобождается место для стиральной машины ил биде;

- глубокий поддон душевой кабинки вполне подойдет для купания детей.

Довольно часто проблема маленькой ванной даже не в площади, а в неудобной планировке.

Во время ремонта в ванной комнате нужно обязательно избавиться от всего лишнего. В частности, коммуникации прячут в короб. Вместо настенного громоздкого полотенцесушителя устанавливают компактный электрический.

Оптимальный вариант для экономии места - угловая сантехника. Это, прежде всего, рукомойники и унитазы.

Очень удобно установить стиральную машину средних размеров с рукомойником над ней.

Дизайн

Специалисты рекомендуют избегать подвесных потолков. Ведь это как минимум сантиметров десять от поверхности потолка. А если еще прикрепить зеркальный потолок, то визуально ванная комната увеличиться почти в два раза.

И, конечно, из цветовой гаммы лучше выбирать светлые тона. Обычный белый цвет всегда предпочтительнее коричневых или синих оттенков.

Интерьер

Правильно подобранным светом можно подчеркнуть зоны в ванной комнате. Это легко сделать с помощью зеркал и полочек с подсветкой. Отлично подойдут светильники-подвесы. Свет должен быть мягким, рассеянным и не очень ярким.

Дверь ванной обязательно должна открываться наружу.

Для хранения бытовой химии или подручных материалов хорошо подойдут подвесные полки. Не стоит забывать место над дверью.

Читайте также: Цветовые тренды ванной комнаты в 2019 

Фото: pinme.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.