Ванна или душевая кабина: что лучше выбрать

Что выбрать ванну или душевую кабину?. 16406.jpeg

Счастливые обладатели просторных ванных комнат не теряются в сомнениях что установить — ванну или душевую кабину, находя места для обоих. Но жителю типовой многоэтажки, где размеры ванной комнаты весьма ограничены, придётся тщательно взвесить все плюсы и минусы каждого сантехнического объекта и выбрать то, что наиболее соответствует их желаниям, метражу комнаты и финансовым возможностям.

Достоинства ванны:

  • универсальное применение. В ванной можно и понежиться в тёплой воде с пеной и другими приятными атрибутами, и быстро принять душ переключив сантехнику и огородившись шторкой.
  • комфорт. Многим знакома ситуация, когда после тяжёлого трудового дня стоит понежиться полчаса в тёплой ванне и чувствуешь себя как заново родился. Или набрать воду погорячее и согреться после долгого пребывания на холоде. В душевой кабине придётся провести достаточное большое количество времени и израсходовать достаточно воды, чтобы "отогреть косточки".
  • функциональность. Помимо купания, ванну часто используют не по прямому назначению — замочить и постирать вещи или вымыть другие крупные предметы, что в поддоне душевой кабины сделать достаточно проблематично.
  • радость для ребёнка. Все знают, как сильно дети любят купаться — они готовы плескаться в воде бесконечно. Отсутствие ванны лишает их такой радости, а многие малыши даже боятся купаться в душе из-за ограниченного пространства и сильного потока воды, льющегося на них сверху.
  • современные технологии. В современных ваннах есть функции гидро-, и аэромассажа, а некоторые даже оборудованы системами подогрева и очистки воды.

Достоинства душевой кабины:

  • экономия пространства. Если даже самая компактная стиральная машина никак не хочет помещаться в ванную комнату, а размеры умывальника кроме расстройства ничего не вызывают, то установка душевой кабины позволит сэкономить приличную площадь и поместить даже в малогабаритную ванную всё необходимое оборудование.
  • экономия воды. Принимая душ, воды расходуется в разы меньше чем принимая ванну, а это позволяет сократить расходы на оплату коммунальных услуг.
  • гигиеничность процедуры. Купаться в душевой кабине намного гигиеничнее чем в ванной, т. к. вся грязь с тела уходит сразу в канализацию.
  • дополнительные опции. В душевых кабинах возможно наличие гидромассажной панели, вентиляционной системы, гидромассажёр ног и др.

Фото: glassnets.com

Читайте также:

Освежаем внешний вид ванной комнаты без ремонта...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.