Новые изобретения, помогающие экономить расход воды

Новые изобретения для ванных комнат. 16404.jpeg

Трудно представить существование современного человека без смесителя или унитаза. Время не стоит на месте, и технологи удивляют нас с каждым готом все больше и больше. Расскажем об основных новшествах среди сантехники.

Начать стоит с того, что на сегодняшний день индустрия сантехники сосредоточена на том, чтобы экономить расход воды так, чтобы человеку не было дискомфортно. Для этого к унитазам, смесителям и душевым лейкам применяются системы сбережения воды. С помощью одного движения рычага можно задать расход воды и температуру, а также изменять напор струи.

Перечислим основные изобретения, помогающие экономить расход воды:

1. Аэрация

Аэратор — устройство, которое встраивается в носик излива и экономит воду с помощью воздуха. На выходе воды из крана в нее пускается воздух, а это сокращает расход примерно на 15%. Плюс еще в том, что ограничение потока совсем неощутимо. Наоборот, струя становится пенной, объемной и более мягкой.

2. Ограничители потока

Держать поток воды под контролем можно разными способами. К примеру, с помощью эластичной мембраны или кольца, которые встраиваются в аэратор. Расход воды снизится примерно на 5 литров в минуту.

Второй способ — смеситель с парой расположений рычага. В первом положении рычага вода будет литься в режиме экономии. Если рычаг открывать, придавая усилия и доводя его до конца — смеситель перейдет в режим максимального потока воды.

3. Бесконтактные смесители

Строже всего контролирует расход воды бесконтактный смеситель. Он оборудован датчиком движения. Когда вы приближаете руки — вода начинает литься, и, наоборот, перестает, когда руки убираются.

4. Регуляторы температуры

С помощью подобных смесителей можно сократить расход горячей воды примерно на 15%. Также с ними нельзя обжечься, ведь горячая вода всегда будет смешана с холодной.

5. Водосберегающие унитазы

На сегодняшний день придуманы унитазы, которые экономят расход воды, чередуя полные смывы и половинчатые. Качество смыва от этого не меняется.

Существуют также безоободковые унитазы, для очистки которых нужно меньше воды. Держать подобный унитаз в чистоте легче, так как сильная струя воды хорошо очищает гладкую поверхность без полостей.

6. Экономия для душа

Производители леек для душа применяют те же способы сбережения воды, что и в производители смесителей. В душ и шланг также встраиваются устройства, контролирующие поток воды.

Еще одно новшество для душа — экоструя. С помощью специального механизма в душевой головке перекрывается половина водопроводящих каналов. Это помогает сократить объем потока на 50 %.

Фото: dekorasyonbilgi.com

Читайте также:

Освежаем внешний вид ванной комнаты без ремонта...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.