Как выбрать водонагреватель?

Выбираем водонагреватель. 16289.jpeg

В любом доме, в котором каждое лето планово отключают горячую воду, водонагреватель будет незаменимой вещью. Но как сделать правильный выбор этого прибора? Давайте разбираться.

Проточный или накопительный?

Два этих водонагревателя выполняют одинаковые функции, но устроены они совсем по-разному.

Накопительный водонагреватель представлен в виде вместительного бака, который набирает воду из водопровода и прогревает до нужной температуры при помощи внутреннего ТЭНа. Когда горячая вода израсходована, в емкость снова набирается холодная и продолжает греться. Плюсы этого нагревателя в том, что он тратит мало электроэнергии.

Минусы заключаются в том, что вода нагревается медленно. Также накопительный обогреватель довольно большой в размерах.

Проточный нагреватель представлен в виде короба с мощным внутренним электронагревателем. Крепится такой нагреватель прямо на трубу.

Благодаря компактности это можно установить в любом помещение, и вода будет нагреваться мгновенно. Из минусов можно назвать только большие затраты на электроэнергию.

Объем

При выборе объема ориентируйтесь только на свои потребности. Если бойлер будет использоваться только для мытья посуды на кухне, большой объем не пригодится. Присмотритесь к нагревателям на 10-15 литров. Для принятия душа семье из пары человек понадобится бойлер на 50 литров.

Когда и куда устанавливать?

Оптимальное время установки нагревателя — во время ремонта. Но и после него это сделать не так сложно. Установить нагреватель можно над унитазом, над стиральной машиной или, например, под раковиной.

Все соединения должны быть герметичными. Чтобы не было проблем с проводкой, подключайте нагреватель к щитку отдельным кабелем. Помните, что большие накопительные нагреватели нужно устанавливать только на несущей стене. Его положение может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Эксплуатация

Водонагреватели бывают как с ручным управлением, так и с автоматическим. Механические нагреватели тратят мало электричества, стоят дешевле и редко ломаются, не имея большого объема функций. Автоматические, наоборот, очень функциональны. Например, можно регулировать время включения и выключения даже со смартфона. Также они оснащены антибактериальной защитой и умением подстраиваться под пользователя. Из минусов — дорогая цена и предрасположенность к поломкам.

Сколько греется вода?

Чем мощнее проточный нагреватель, тем быстрее он нагреет воду. Стоит помнить, что в зимнее время в трубах обычно ледяная вода. Бойлер требует времени для нагрева. Например, чтобы 50-литровый бойлер прогрев воду, потребуется примерно 2 часа.

Фото: durchlauferhitzertests.de

Читайте также:

Горячая вода в кране всегда? Готовиться к отключению...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.