Что не нужно делать, оставшись без света

Если вы оставшись без света сделаете что-то не так, то можете подвергнуть свою жизнь опасности.

Не зажигайте свечи

При отключении электричества не стоит прибегать к методам освещения позапрошлого века. Свечи - прекрасное средство для освещения, но опрокинувшись, они могут вызвать пожар. При этом они не дают яркого света, поэтому - на всякий пожарный - лучше всего запастись фонариком.

Держите мобильный телефон заряженным

Когда вы часами играете на смартфоне, то с лёгкостью можете разрядить свой гаджет. Однако мобильный телефон может срочно понадобится. Если электричество отключено на протяжении нескольких дней, он нужен для вызова экстренных служб. Убедитесь, что вы как следует зарядили портативное зарядное устройство для мобильника, если вдруг отключение света будет длиться дольше, чем вам хотелось бы.

Электрические шнуры нужно выдернуть из розеток

Электронику нужно отключить до грозы, потому что удар молнии создает мощный всплеск энергии, что запросто может повредить ваше оборудование. Но если вы не заметите, когда произойдет отключение электропитания, то пробки в электрощите могут по-прежнему обеспечивать защиту от всплеска мощности. Наиболее простой выход - отключить электроприборы в грозу. Есть и другие способы предотвратить их повреждение, если установить стабилизатор напряжения, или подключить электронику к защищённому от скачков напряжения в сети удлинителю с несколькими розетками.

Не нужно отключать все электрические приборы

Во время отключения электричества оставьте одну лампу включённой, чтобы узнать, когда снова дадут свет.

Проверьте, закрыта ли дверца холодильника

Каждый раз, открывая дверцу холодильника или морозильника, вы выпускаете холодный воздух, который не будет охлаждён до тех пор, пока не дадут свет. В закрытом состоянии холодильник может хранить продукты питания в течение как минимум четырех часов, поэтому старайтесь не открывать его без необходимости.

Не оставляйте полупустой морозильную камеру

Еда в полном морозильнике будет оставаться хорошей в течение как минимум 48 часов, но это число падает до 24 часов для полузаполненного морозильника. Подумайте об этом так: ваш лед и замороженные продукты похожи на пакеты льда, изолирующие весь морозильник, поэтому устройству не нужно тратить энергию на охлаждение пустого пространства. Будьте готовы, если в прогнозе погоды будет гроза. Если у вас нет полной морозильной камеры, поставьте бутылки с водой и дайте им замёрзнуть.

Нельзя игнорировать правила дорожного движения

Водители запросто могут запутаться на перекрестках, когда стоп-сигналы не работают, поэтому следите за ситуацией на дороге и вспомните ПДД, чтобы не создавать опасных ситуаций. Часто, когда электричество отсутствует, люди мчатся через перекрестки. Рассматривайте это как четырехстороннюю остановку, позволяя машинам проезжать в том порядке, в котором они прибывают.

Генератор в гараже нужно выключить

Вы должны понимать, что как и любой двигатель внутреннего сгорания, ваш генератор выделяет токсичный монооксид углерода, поэтому вы должны держать его на открытом воздухе вдали от дома. Но даже когда дверь гаража открыта, гараж все еще слишком опасен и слишком близко расположен к вашему дому. Вытащите его на расстоянии не менее 20 метров от дома, чтобы избежать отравления токсичными парами. Монооксид углерода - это тихий убийца. Это бесцветный газ без запаха, и у него не займет много времени, чтобы отравить вас.

Нельзя оставлять генератор без присмотра

Поскольку вы не можете оставить свой генератор в гараже, вам нужно построить укрытие, чтобы оно было безопасным и сухим, особенно во время сильных ветров или снега. «Лучше всего построить деревянный приют для генератора с крышей, чтобы он не находился в непосредственном контакте с осадками. Многие люди строят их слишком маленькими, и это заканчивается тем, что пластик по бокам начинает плавиться.

Позаботьтесь о запасах воды

Перед большой бурей, вы должны убедиться, что ваша кладовая заполнена консервированной едой и имеются запасы воды. Если отключение электроэнергии нарушило ещё и системы водоснабжения, вы должны иметь безопасную питьевую воду под рукой. Рекомендуется иметь воду, исходя из расчёта 3 литра воды для каждого человека в день, а также нужно иметь воду для домашних животных.

Используйте обратный генератор индуктивного тока по назначению

Возможно, у вас возникнет соблазн подключить переносной генератор к главной панели или выпуску осушителя для подачи питания всему дому. Не делайте этого. Это может оказаться опасным для работающих над проблемой электриков, которые не ожидают высокого напряжения в сети. Используйте обратный генератор индуктивного тока строго по назначению.

Не стоит полагаться на старенький фонарик

Не удивляйтесь, если радиоприёмник или фонарик на батарейках не будут работать тогда, когда вам это нужно больше всего. И дело может быть вовсе не в пришедших в негодность элементах питания. Со временем батарейки окисляются и портят контакты. Чтобы ваши устройства продолжали функционировать в чрезвычайных ситуациях, рекомендуется всегда иметь под рукой светодиодные фонарики. Не используйте батарейки от других источников света и радиоприёмников.

Избегайте дорог к ближайшей автозаправочной станции

Во время масштабных отключений электроэнергии не удивляйтесь, если автозаправочная станция на выезде из города вдруг окажется без топлива. При эвакуации люди пользуются основными магистралями, а также расположенными по пути автозаправочными станциями. Лучше проехать несколько километров по второстепенной дороге, где топливо будет более доступно.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.