Чем чреваты ошибки в выборе УЗО

В случае неправильно выбранной модели УЗО, точнее его характеристиками, это чревато несколькими неприятностями.

Чем чреваты ошибки в выборе УЗО. 13436.jpeg
Newshawk Time

Устройство защитного отключения (УЗО) - это электрический низковольтный аппарат, который служит для автоматического отключения защищаемого участка электрической цепи в случае возникновения дифференциального тока величины, превышающей допустимое значение для данного аппарата.

Его аналог ВДТ - выключатель дифференциального тока.

Назначение

Ток утечки возникает при нарушении целостности изоляции кабеля одной из линии электропроводки либо в случае повреждения конструктивных элементов в бытовом электроприборе. Утечка может привести к возгоранию электропроводки или эксплуатируемого бытового электроприбора, а также к поражению электричеством в процессе эксплуатации поврежденного электроприбора или неисправной электропроводки.

УЗО в случае возникновения нежелательной утечки за доли секунды производит отключение поврежденного участка электропроводки или поврежденного электроприбора, защищая людей от поражения электричеством и предотвращает возникновение пожара.

Последствия неправильно выбранной модели УЗО:

Во время ложной тревоги постоянно срабатывает автоматика.

По причине завышенных, чем необходимо, характеристик УЗО по мощности, устройство перестаёт срабатывать во время опасной ситуации, из-за чего происходит поражение электрическим током.

УЗО не сможет функционировать при подключении алюминиевых жил домашней проводки, поскольку большинство современных моделей предназначены только для подсоединения медных проводников.

Устройство и принцип действия УЗО

Основные конструктивные элементы УЗО - дифференциальный трансформатор, осуществляющий измерение тока утечки, пусковой орган, осуществляющий воздействие на механизм отключения и непосредственно сам механизм расцепления силовых контактов.

Основные характеристики УЗО:

Номинальное напряжение сети: 220 В (однофазная) либо 380 В (трёхфазная).

Количество полюсов: двухполюсный (если 1 фаза) и четырёхполюсный (если 3 фазы).

Номинальный ток нагрузки может составлять 16А, 20А, 25А, 32А, 40А, 63А, 80А, 100А.

Номинальный отключающий дифференциальный ток (утечка) 6 мА, 10 мА, 30 мА, 100 мА, 300 мА, 500 мА.

Номинальный условный ток короткого замыкания - варьируется от 3 кА до 15 кА. Простыми словами данная величина показывает надежность УЗО и его устойчивость при возникновении КЗ. На передней панели значение отображается в прямоугольнике в амперах, либо после символа Inc.

Коммутационная способность (обозначение Im) - представляет собой максимальное значение, при котором изделие способно нормально среагировать. Должно составлять не меньше, чем 10 значений номинальной нагрузки, либо не менее 500 А (современный изделия имеют коммутационную способность от 1000 до 1500 А).

Принцип работы:

AC - срабатывание при переменном токе,

A - переменный + постоянный пульсирующий,

B - постоянный + переменный,

S - присутствует выдержка времени перед срабатыванием,

G - также присутствует выдержка, но ее время меньше.

Конструкция: электронный (работает от сети) либо электромеханический (не требует питания).

Теперь давайте рассмотрим, как нужно учитывать эти параметры, чтобы правильно выбрать УЗО по мощности (в этом случае амперажу), току утечки и другим параметрам.

Критерии правильного выбора

Номинальный ток

Для правильного выбора УЗО по току необходимо определиться с тем, для каких целей оно будет устанавливаться. Для защиты отдельных элементов сети: стиралки, электрического тёплого пола либо водонагреватель (бойлер), значение может быть не выше 16 А.

Для всей электропроводки в квартире нужно ставить УЗО не меньше, чем на 32 А. Чтобы правильно подобрать значение, сначала нужно рассчитать нагрузку от всех подключенных электроприборов и отталкиваясь от полученной суммы выбрать наиболее подходящую модель УЗО. На корпусе современной техники производители обычно указывают номинальную токовую нагрузку, поэтому с расчётами нет проблем.

Дифференциальный ток

Защиту человека от поражения электричеством обеспечивают от 6 до 100 мА. Утечки свыше 30 мА уже ощутимы для организма. Для детской и ванной комнаты лучше выбрать модель на 10 мА, а для защиты розеток и светильников 30 мА.

Каждый электроприбор имеет естественный ток утечки, который указывается в техпаспорте. При выборе УЗО по току утечки обязательно учитывайте следующее правило: сумма естественных утечек не должна превышать номинальное значение защитного прибора больше, чем на 30% (1/3). Иначе будут происходить ложные срабатывания.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.