Как подобрать датчик движения включения света

Датчик движения включения света реагирует на появление или присутствие человека в помещении. Достаточно попасть в зону охвата датчика - срабатывает автоматика и включается освещение.

Как подобрать датчик движения включения света. 13428.jpeg
Buy Electronics & Electrical Projects in India

Выбор датчика движения

Датчики движения делятся на активные, пассивные и комбинированные.

Активные датчики движения работают по принципу радара или эхолота: излучают сигнал и анализируют его отражение. Если расстояние, которое проходит сигнал от датчика до препятствия и обратно изменилось, то он срабатывает.

Пассивные датчики движения работают по принципу теплоизлучения.

Комбинированные датчики движения совмещены активные и пассивные способы контроля.

Активные датчики работают в ультразвуковом или в диапазоне высоких радиочастотах. Ультразвуковой диапазон лежит в пределах 20 000 Гц. В отличие от животных, человек такой звук не слышит. Но у вас есть домашние питомцы, они начинают вести себя беспокойно. В этом случае ультразвуковые датчики движения - не про вашу честь!

Активные датчики движения, которые работают на высоких радиочастотах, при неправильной установке способны реагировать на раскачивание веток за окном или на передвижение людей в соседней комнате.

Для управления включением освещения в доме лучше купить более дешёвые пассивные инфракрасные датчики движения, которые реагируют на тепло, излучаемое человеческим телом.

Дальность действия датчиков движения обычно составляет 12 метров. В помещениях больших размеров или, например, в подъезде, устанавливается несколько устройств.

Как правило, зона обнаружения для датчиков движения, предназначенных для установки на потолок составляет 360° в форме круга. Датчики движения, предназначенные для установки на стенах, обычно имеют угол обнаружения по горизонтали 180°, а по вертикали около 20°.

Как подключить и отрегулировать

Датчики движения нежелательно устанавливать рядом с радиаторами электрического и центрального отопления и труб с горячей водой, в непосредственной близости с кондиционерами, поблизости от тепловых и излучающих электромагнитные помехи электроприборами.

Датчики движения рассчитаны для подключения непосредственно к бытовой электросети напряжением 220 В, за исключением радиодатчиков, которые питаются от установленной внутри батарейки. Схема подключения представлена на корпусе, обычно рядом с клеммной колодкой для подключения.

На датчиках движения установлен светодиод. Если датчик движения подключён к сети и находится в дежурном режиме, светодиод мигает с частотой приблизительно один раз в секунду. При срабатывании, частота мигания светодиода увеличивается, что позволяет без подключения нагрузки, при выборе места установки понять, сработал датчик или нет. Надо учесть, что некоторые типы датчиков движения после подключения к питающей сети становится готовыми к работе после некоторого времени, 15-30 секунд.

Перед подключением датчика движения к электропроводке, для исключения поражения электрическим током, необходимо её обесточить. Для этого следует выключить соответствующий автоматический выключатель в распределительном щитке и проверить надежность отключения с помощью индикатора фазы.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.