Освещение квартиры - не самое последнее дело

Казалось бы такая малость - освещение квартиры. Однако оно способно до неузнаваемости изменить привычный облик жилья.

Даёшь свет!. 13129.jpeg
Изображение: allwomens.ru/

 

Искрящуюся светом гостиную можно превратить в уютное семейное гнездышко. Или наоборот, романтический ужин при свечах сделать подобием гала-концерта!

С чего дизайнеры начинают правильное освещение дома, чтобы создать уютное царство?

Жителям многоквартирных домов не стоит заниматься дорогостоящей перепланировкой, достаточно всего лишь изменить освещение, визуально расширить границы помещения или подправить неудачную форму;

сузить стены крупногабаритной комнаты;

опустить высокий потолок;

поднять ярус, разделяющий уровни дома.

Чтобы приподнять низкий потолок, нужно установить на тумбочках или полу светильники, оснащённые направленными вверх отражателями. Опустить потолки квартиры можно при помощи ламп с купольными абажурами, направленными вниз.

Чтобы глазки не уставали от многочасового просмотра телевизора или во время длительного нахождения за монитором компьютера, необходимо подсветить часть стены, находящуюся за экраном низковольтными лампами. Это действенный метод поможет снять усталость и напряжение с утомлённых глаз, сохранив зрение детям, которые, наверняка, любят подолгу засиживаться у экрана ноутбука или телевизора.

Светодиодное освещение - наиболее эффективный способ разделить помещение на функциональные зоны. Установив в разных местах комнаты осветительные приборы, оснащенные светодиодными лампочками, ребёнок сможет играть в светлом уголке, а старший будет отдыхать после школы в противоположной стороне помещения, где господствует полумрак.

Главное достоинство светодиодных ламп - возможность регулировки интенсивности света.

При использовании светодиодных ламп в квартире, можно прилично сэкономить на оплате счетов за электроэнергию. Они потребляют на 25 - 50% меньше электроэнергии, чем обычные лампочки, и не содержат опасной для здоровья ртути.

Правила освещения квартиры легко запомнить:

Не выключайте свет в коридоре. В этом помещении вы приводите себя в порядок перед выходом на улицу. Здесь встречаете гостей, провожаете домочадцев на работу и в школу. Поэтому в коридоре должно быть яркое освещение.

Повесьте в спальне люстру, излучающую мягкий свет. Чтобы вам было комфортно читать, установите на прикроватных тумбочках ярко светящие лампы либо повесьте над кроватью светодиодные бра.

Используйте галогенные лампы для освещения ванной.

Сделайте в кухне многоуровневое освещение: над обеденным столом повесьте люстру, вмонтируйте в навесные шкафы встраиваемые светильники.

Организуйте в детской безопасное освещение. Используйте настенные лампы, точечные светильники, ночники, установленные в недоступной для ребёнка зоне.

Нет чётких правил организации освещения в квартире. Все вышеуказанные методы и способы имеют лишь рекомендательный характер.

 

Освещение квартиры - магия, которой сможет быстро овладеть любая представительница прекрасного пола, если воспользуется одним из озвученных нами эффективных способов преображения интерьера. Иначе нельзя назвать магическую способность света превращать квартиры в величественные замки, дома в роскошные дворцы.

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.