Точечные светильники для натяжных потолков — описание и классификация

Точечные светильники для натяжных потолков — описание и классификация

Точечные светильники для натяжных потолков прекрасно подходят для любых помещений. Они используются для создания равномерного потока света. Существуют некоторые требования к точечным светильникам для натяжных потолков – они не должны сильно нагреваться. В любом случае температура не должна превышать 60 °С, так как высокие температуры могут привести к тому, что потолок со временем расплавиться и деформируется. Не нужно применять лампы накаливания выше 40 Вт или галогенные лампы мощностью выше 35 Вт.

Обратите внимание на тип лампочки!

Применяются галогенные, светодиодные и обычные лампочки.

Лампы накаливания равномерно рассеивают свет, а эксплуатационный ресурс составляет примерно 1100 часов. Это означает, что при средней продолжительности работы около 3 часов в сутки эта лампа прослужит 1 год.

К существенным недостаткам относятся большая потребляемая мощность, высокая температура лампочки и большой размер патрона, который варьируется в пределах 8-12 см. Галогенные лампочки меньше по размеру (около 5-6 см) и светят намного ярче, обладают широким ассортиментом. Ресурс работы примерно равен от 2 до 4 тысяч часов.

К недостаткам стоит отнести тот факт, что внутри содержатся инертные газы, так что такую лампочку лучше не разбивать. Вкручивать/выкручивать стоит в перчатке или при помощи салфетки, так как пот или кожный жир при нагреве лампы приведут в негодность кварцевое стекло.

Точечные светильники

У светодиодных ламп непрерывный световой поток. Это достигается благодаря встроенному трансформатору постоянного тока. У них очень высокий ресурс, например, включенная диодная лампа непрерывно может проработать около 5 лет. Благодаря невысокой потребляемой мощности они очень экономичны. Как правило, цена лампы обратно пропорциональна количеству ее недостатков.

При выборе обратите внимание на специальные энергосберегающие лампочки, которые обладают пониженными характеристиками тепловыделения.

Классификация светильников для натяжных потолков

Что касается разновидностей, то точечные светильники для натяжных потолков можно классифицировать на несколько категорий:

• Тип источника света. По своей конструкции светильники бывают поворотные и неподвижные. Как можно понять из названия поворотные имеют подвижный корпус, что позволяет направлять свет лампочки в разные стороны. Неподвижные жестко фиксируются в корпусе еще на этапе монтажа и светят в строго заданном направлении.

• Тип покрытия. Здесь не стоит указывать существующие виды, а остановиться на обзоре лампочек с зеркально-матовым покрытием, которое в определенной мере защищает лампочку от перегрева, а также увеличивает показатели яркости. Свет получается не очень резким и рассеянным.

• Тип кожуха. Точечные светильники могут иметь как открытый, так и закрытый кожух. Светильники с закрытым кожухов применяют в помещениях с большой влажностью (ванные комнаты, сауны, веранды). Кожух также защищает от попадания пыли, что заметно увеличивает срок службы.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.