3 экологичных материала, которые рекомендуется использовать там, где есть дети

Детская комната
Детская комната

Наиболее существенное влияние на наши дома оказывают, прежде всего, отделочные материалы и мебель. При ожидании ребенка или оформлении дома для семьи с маленькими детьми часто возникают вопросы о чистоте строительных и отделочных материалов и безопасности мебели. Цель экологически чистого ремонта - постараться выбрать такие материалы (и мебель), которые минимизируют риск бытовых отравлений. В этой статье я расскажу подробнее о выборе экологичных обоев и других материалов.

Экологичные материалы, которые рекомендуется использовать в домах, где есть дети

Мармолеум

Забавное название для материала с довольно серьезными технологическими характеристиками: он не имеет ничего общего с традиционными ПВХ-покрытиями. Слово "линолеум", которое, по сути, означает "льняное масло", прочно ассоциируется с синтетическим покрытием. Поэтому этот натуральный материал все чаще называют "мармолеум". Он состоит из хвойных смол, мелких древесных опилок, извести, льняного масла и натуральных красителей. Помимо природной чистоты, материал обладает суперсвойствами: он не выцветает, ударопрочен, износоустойчив, его компоненты обладают бактерицидными свойствами, он антистатичен и гипоаллергенен. Другими словами, это идеальный материал для домов, где есть дети.

Глиняная штукатурка

Среди натуральных штукатурок эти, пожалуй, самые привлекательные. Глина регулирует влажность в помещении благодаря своей гигроскопичности, предотвращая образование плесени и грибка в межплиточных швах. Глина очищает воздух в помещении и обладает экранирующими свойствами, то есть поглощает высокочастотное излучение. Она обладает высокой упругостью и гибкостью (меньше вероятность появления трещин на стенах в новостройках, где неизбежна усадка). И самое главное, он окрашивается только натуральными пигментами, так что, выбирая его, вы избавляетесь от риска купить "опасные химикаты".

Натуральное ковровое покрытие

Это собирательное название для группы материалов из бамбука, льна и шелка.

Одним из самых интересных ковровых покрытий является бамбуковый ковролин: он регулирует влажность в помещении и обладает антибактериальными свойствами. В нем не заводятся вредные микроорганизмы, что полностью исключает вероятность аллергических реакций. Кстати, бамбук фильтрует неприятные запахи. И, конечно, тактильные ощущения от прикосновения к этому материалу очень приятны.

Для тех, у кого нет аллергии на шерсть и кому не страшны холодные полы, рекомендуется шерстяной ковролин. Заводская обработка против моли и пылевых клещей делает его чрезвычайно долговечным. Он упругий, эластичный и очень прочный.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.