Плохие идеи украшения гостиной

Гостиная, или зал, - место сосредоточения нашей домашней жизни: здесь мы смотрим телевизор, общаемся, принимаем гостей и устраиваем дружеские посиделки. Конечно, всем хочется иметь уникальную и уютную гостиную - но в погоне за этой мечтой часто забываются базовые правила дизайна. Именно о том, какие ошибки чаще всего допускаются при украшении гостиной - в нашем материале.

 Выберите удобную мебель

Звучит логично - но стоит нам зайти в магазин, как логика отпадает. Элегантные диваны без подлокотников или кожаные кресла кажутся более стильными, но часто модные вещи банально неудобны в использовании. Подбирайте диван так - представьте, что вам предстоит провести на нем 10 лет. Готовы отказаться от подлокотников?

 Не пренебрегайте уборкой

Важно видеть разницу между беспорядком и декором. Например, разбросанные по дивану декоративные подушки или раскиданные по столику журналы - это беспорядок. И не забудьте поднять голову вверх - на шкафах и стенках часто копится пыль. Поверьте, простая и регулярная уборка уже сама по себе сделает вашу гостиную более уютной.

 Учитывайте масштаб

Слишком маленькая или слишком большая мебель - негативный штрих в дизайне вашей гостиной. Это распространенная ошибка, которая касается еще и аксессуаров: например, маленький коврик рядом с большим диваном смотрится нелепо. Старайтесь подбирать соразмерные аксессуары.

Не сдвигайте мебель к стенам

Звучит заманчиво - просто расставить мебель вдоль стен. Эта схема очень популярна, но профессиональные декораторы знают, что такая планировка делает даже большую гостиную более тесной. Помните - мебель стоит отодвинуть от стены хотя бы потому, что так вы сможете создать более «живое» пространство. И конечно же, это упростит уборку.

 Не превращайте гостиную в «храм телевидения»

Эта проблема вытекает из предыдущей - если мебель сдвинута к стенам, то кроме просмотра ТВ заняться особо и нечем, потому что даже для партии в настольную игру придется двигать стол. Постарайтесь зонировать зал так, чтобы в нем можно было не только смотреть телевизор, но и заниматься еще чем-то (более интересным).

 Не игнорируйте износ

Царапины, сколы и потертости - вечные спутники нашей мебели, и незаметно мы к ним привыкаем. Опытные дизайнеры советуют периодически реставрировать мебель и отмечают, что раза в год вполне достаточно для того, чтобы поддержать гостиную в хорошем состоянии.

 Не покупайте все подряд

У вас есть деньги и время - так почему бы не закупиться как следует в ближайшем магазине аксессуаров для дома? Часто такая стратегия приводит к тому, что мы оказываемся с большим количеством не особо нужных вещей на руках и пустым кошельком. Дизайнеры для усмирения «демона покупок» советуют простой трюк: спросите себя, пригодится ли вам эта вещь через 5 лет.

Читайте такжеВещи, создающие уют в доме

Фото:expodecomagazine.com

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.