Отделка стен: краска или обои?

На данный момент на строительном рынке можно встретить очень много разнообразных материалов для отделки потолков и стен, в которых очень просто растеряться. Чтобы не допустить оплошности, нужно хорошенько ознакомиться и изучить преимущества и недостатки предлагаемых материалов.

Отделка стен обоями

Раньше отделка стен обоями была весьма грязным и тяжелым процессом, так как обои делались из бумаги и были очень тонкими. Самым затруднительным этапом  являлось  правильное нанесение обоев - слишком тонкое нанесение способствовало тому, что обои не наклеились, а при слишком толстом слое клея образовывались морщины.

В наше время ситуация изменилась кардинально, потому что материал для изготовления обоев стал другой: винил, линкруст, текстиль и т.д. Современные обои значительно прочнее, их гораздо легче очищать от загрязнений, потому что сверху их покрывают слоем пластика. Выбор обоев достаточно велик, а стоимость варьируется исходя из качества материала и производителя.

Покраска стен

К покраске стен прибегают чаще, так как сделать это довольно легко, а цветовая палитра позволяет подобрать оттенок, который придется по душе.  Для тех, кто решит прибегнуть к такому виду отделки выбор цвета станет самым тяжелым этапом в работе, так как у каждого цвета великое множество оттенков.

Прежде чем начать работу, нужно хорошо подумать и предположить, как будет выглядеть покрашенная комната. Помогут ли выбранные Вами цвета преобразить комнату? Является ли покраска самым удачным вариантом именно для Вас, потому что понадобится большое количество разнообразных средств: от кисточек и емкостей до стремянки (если потолки высокие). Все эти материалы можно купить за небольшие деньги, зато стоимость самих красок будет колебаться, в зависимости от качества. Вместе с этим, стоимость быстро окупается, потому что стены легко красить, держится материал долго, а очищать от загрязнений покрашенные стены очень легко. Самое основное в этом виде отделки подготовительные работы, так как стены должны быть идеально ровными, если же иное не предусмотрено по дизайнерскому проекту.

Еще одна проблема выбора с которой придется столкнуться заключается в назначении, так как для интерьера и экстерьера краски могут быть матовые, блестящие, а еще и различные их сочетания. Матовые краски достаточно приглушенные, и не перегружают интерьер, зато у блестящих красок хорошая светоотражательная способность, а цвета более четкие и насыщенные.

К тому же, красить стены можно одному, а вот для оклеивания нужен помощник. Зато подготовительные работы перед оклеиванием точно такие же, как и при окраске: удаление старых обоев или краски, заполнение трещин, шлифовка поверхности. Но все-таки можно допустить некоторые недочеты, так как структурные обои легко перекроют их.

С краской же это недопустимо. И конечно не стоит забывать, что некоторые помещения не смогут перенести покрытие из обоев или краски.

 Читайте также: Оригинальная отделка стен: несколько интересных идей

Фото:kakprosto.ru

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.