Хитрости, которые сделают дом уютнее

 Одной из важных частей создания приятной и гостеприимной атмосферы в квартире или доме является уют. Но что мы понимаем под этим словом? Очень просто выбрать обои или линолеум - но как выбрать уют? К счастью, профессиональные дизайнеры достаточно давно слышат от клиентов запросы на «уютные комнаты», так что готовы поделиться с вами хитростями, помогающими сделать помещение уютнее.

 Добавьте текстур

В первую очередь стоит выделить текстуры, которые ассоциируются у вас с ощущением уюта. Обычно это мягкие, «мохнатые» вещи вроде подушек или диванов, которые приятны на ощупь. Дизайнер Эшли Сольберг советует не перебарщивать и использовать 3-4 «текстурных» предмета в каждой отдельной комнате, поскольку их обилие может создать ощущение беспорядка. Этот совет также поможет выбрать только те предметы, которые вам действительно нравятся.

 Купите хороший ковер

Ковер, перефразируя популярный эстрадный номер, «это не только ценных мех, но и уют». Конечно, более дешевые коврики тоже бывают неплохи, но дорогой ковер будет меньше изнашиваться и ощущаться более роскошно, особенно после нескольких лет службы. «Это хороший вариант для тех, кто уже закончил ремонт и чувствует, что комната стала излишне «стерильной»», - отмечает дизайнер Девон Хосфорд.

 Используйте одеяла как декор

Если говорить об уюте в спальне, то самый простой способ его создать - совместить несколько разных по текстуре одеял. Например, тонкое покрывало и толстое пуховое одеяло разных оттенков помогут создать «слоеный пирог» в любой сезон. Вспомните, что во многих мебельных магазинах кладут как раз несколько одеял - эта уловка отлично работает на стендах и в витринах, так почему бы не применить ее и дома?

 Добавьте растений

Комнатные растения - простой и доступный способ добавить уюта в интерьер. Если вы не готовы к их обилию или вам некогда за ними ухаживать - просто купить несколько небольших растений и поставьте их на полки шкафов. Эта хитрость, который поделилась команда дизайнеров Dun's World, позволяет одновременно заполнить пространство и добавить спокойствия в обстановку.

 Активнее используйте стены

Картины - неплохой вариант для тех, у кого стены не слишком загружены полками и прочим декором. Любите ли вы работы местного художника, собираете ли принты по фильмам и сериалам или рисуете сами - галерея будет отлично смотреться и добавит капельку уюта в ваш дом. Небольшая хитрость - если размеры картин или принтов разные, используйте однотипные рамки, так вы добьетесь гармоничного их сочетания.

Обновите посуду

Конечно, даже тарелки и чашки из разных наборов могут смотреться неплохо, но если вы планируете часто звать гостей, стоит задуматься не только о собственно готовке, но и о подаче блюда. Вспомните рестораны - в некоторые можно ходить только ради того, чтобы насладиться подачей. При этом расходы на новинки вполне посильны для большинства - буквально несколько интересных аксессуаров позволят вам по-новому взглянуть на сервировку.

Поменяйте дверные ручки

Даже дешевые двери способны вас удивить - просто замените им ручки. Часто для начала дизайнеры используют прозрачные акриловые либо аналогичные ручки причудливой формы, напоминающее драгоценные камни. Такие ручки подойдут практически к любой двери и позволят вам дешево и сердито преобразить ее и сделать уникальной. Также фокус работает и с другой мебелью - например, шкафами и комодами. При этом неудачно выбранные ручки не пробьют дыру в вашем бюджете, а монтировать и демонтировать их весьма просто.

 Поставьте цветы

Свежие или искусственные цветы отлично помогают пространству стать более уютным и обжитым. Многие дизайнеры советуют ставить только свежие цветы, но в условиях нашего климата такому совету следовать сложно - зато никто не запрещает создать искусственные цветы своими руками. Также важно подобрать декоративные вазы или стойки в тон интерьеру - и здесь нам снова помогут опытные дизайнеры. Если вы не знаете, какой цвет и дизайн брать, попробуйте классические прозрачные вазы, напоминающие вытянутые банки - они отлично впишутся в любую комнату.

 Заведите домашнее животное

Домашние животные - это один из беспроигрышных вариантов в плане создания уютной атмосферы. Конечно, не у всех есть время или деньги на содержание животного - но что лучше скажет об уюте в доме, чем вольготно развалившийся на диване кот? Не просто так возникло множество примет и поверий, вращающихся вокруг животных в доме, - например, традиция запускать при новоселье первым в квартиру кота. И самое важное - домашнее животное помогает создать не только уютную атмосферу, но и множество приятных воспоминаний.

 

 

 

 

Фото:stroiteh-msk.ru

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.