Планировка детской комнаты: какие есть решения

Жизнь ребенка, как правило, протекает в пределах одной комнаты. В зале или гостиной обычно сидят взрослые, в отцовский кабинет вход строго-настрого запрещен, на кухне, где полно острых предметов и горячих жидкостей, ребенок появляется только для того, чтобы поесть.
Так что и остается несчастному дитя сидеть в детской или бегать по коридору, если таковой в квартире имеется. Приходится и учиться, и играть, и спать в одной комнате. И все это ребенку должно быть комфортно и уютно делать. Добиться этого возможно, даже если детская не отличается большой площадью. Главное - правильная планировка.

Начинать следует с выбора комнаты для ребенка, будущей детской. Обычно считается, что самой просторной и светлой комнатой должна быть зала или гостиная, где может собраться много взрослых людей и где они проводят немало времени, особенно в выходные. Но следует пренебречь своими интересами и желаниями. Самая просторная и светлая комната должна стать детской. Ведь вы не всегда в гостиной, а ребенок почти всегда будет в своей комнате. Детской должна быть комната, в которой имеются окна и желательно выходящие на солнечную сторону. В детской неприемлемы балкон или лоджия. Лучше, чтобы эта комната находилась как можно дальше от кухни и от прихожей. Тогда запахи с кухни не будут мешать ребенку, а зимой не будет холодно от открытой входной двери.

Если ребенок маленький, то комната должна быть тщательно подготовлена. Все острые углы снабжены накладками, возможность сквозняка устранена. А острых углов всегда полно. Это мебель, подоконники, дверь, батареи отопления.

Комната должна быть разделена на несколько зон. Рабочая зона, в которой ребенок будет заниматься рисованием, лепкой и делать уроки, должна включать в себя максимально большой стол, стул с регулируемой спинкой, а также достаточно мест для хранения всевозможных мелочей. Лампа должна быть достаточно яркой, свет ее должен быть ровным и приятным для ребенка. Должно быть достаточно розеток, чтобы подключить все устройства с использованием как можно меньшего количества удлинителей и разветвителей. Зону отдыха и сна следует разместить в темном углу, недоступном для сквозняка. При этом кровать не рекомендуется ставить около батареи или окна. При наличии двух детей придется рассмотреть варианты с кроватями двухъярусными и «трансформерами», которые не будут мешать детям днем.

Зоне игр придется расположиться на том пространстве, которое останется после формирования рабочей и спальной зон. Игровая зона может быть соединенной с зоной отдыха, но находиться как можно дальше от рабочей зоны, иначе дети будут отвлекаться. Игровая зона должна иметь мягкий ковер, который сделает менее травмоопасными игры детей и не даст им замерзнуть на полу. Должно быть и достаточно мебели, в которую можно складывать игрушки. Вся эта мебель должна быть закреплена, а полки и шкафчики расположены так, чтобы ребенок мог легко дотянуться до них. На стене можно установить шведскую стенку или другие снаряды.

Фото:  sk-amigo.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.