Советы по украшению спальни в стиле минимализма (часть 1)

Советы по украшению спальни в стиле минимализма (часть 1). 17214.jpeg

Если вам нравится свободное и чистое пространство без обилия безделушек и аксессуаров - минимализм как стиль дизайна идеально вам подойдет. Однако многим кажется, что минимализм - это что-то унылое и скучное, да еще и очень «стерильное» в плане цветовой гаммы. Кто захочет превращать, например, спальню в «дизайнерскую пустыню»?

В понимании дизайна минимализм в первую очередь работает по двум направлениям: убирает все ненужное, а оставшемуся добавляет функциональности. И если вам нужны доказательства того, что комната в стиле минимализма при этом может быть уютной - предлагаем посмотреть на проекты спален, выполненных в данном стиле.

 Минималистичная кровать

 Центральным элементом спальни чаще всего является кровать, и с точки зрения минимализма ее в первую очередь стоит «освободить» от массивных каркасов. Чаще всего кровати в спальне в стиле минимализм располагаются на тонких металлических платформах, которые сложно увидеть. Характерно и отсутствие изголовья или видимых стенок - создается ощущение, что кровать «висит» в воздухе - и совсем небольшое (1-2 штуки) количество декоративных подушек.

 Открытое пространство

 Если для других стилей дизайна стены - своего рода холст, то в минимализме этот холст вполне может остаться чистым. Интересно, что можно даже не делать акцентные стены - простой, нейтральный цвет (как на представленном фото) гармонирует с занавесками и постельным бельем, помогая создать ощущение чистоты и стиля. Минимализм не терпит беспорядка, поэтому в качестве акцентов чаще всего используются 1-2 детали.

Ограниченная палитра

 Так сложилось, что у многих людей минимализм ассоциируется исключительно с черно-белой гаммой. Да, это популярные цвета в данном стиле, но вполне можно и заменить их на те, что больше вам нравятся. Ключ к тому, чтобы комната соответствовала минимализму: не используйте чрезмерно яркие цвета, более 2 цветов или оттенков и старайтесь выбирать матовые краски. Если вы не знаете, что выбрать, вполне подойдет и серая палитра.

 Чистые линии

 Характерный признак мебели для спален в стиле минимализма - четкие, ровные и выверенные линии. Если обобщать, то вся мебель для такого стиля состоит из квадратов и прямоугольников, на которые можно разбить ее части. 

Читайте такжеСоветы для создания хорошего жилого пространства

Фото: ikeacover.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.