Красим столик меловой краской

Современная меловая краска представляет собой смесь воды, мела и различных добавок (чаще всего - казеинатов или смол). Краска интересна тем, что позволяет работать по поверхностям практически без подготовки - не нужно грунтовать поверхность или стирать старые покрытия. Обычно такую краску кладут толстым слоем, который интересен в плане стилизации. Давайте посмотрим, как с помощью меловой краски можно подарить вторую жизнь старому столику.

 Подготовка к покраске

 

Нам понадобятся:

  • Краска для мела (в примере - оттенок Spruce Best Home Chalky Finish).
  • Защитный воск.
  • Шлифовальный блок со средним зерном.
  • Кисть и ненужные тряпки.
  • Опционально - шпаклевка по дереву, безворсовая тряпка.

 Предварительная подготовка

 В столике из нашего примера есть слишком явные изъяны, так что во избежание проблем мы для начала заполним их шпаклевкой и аккуратно зашлифуем. Процедура проста - нанесите шпаклевку, дайте ей высохнуть и аккуратными, плавными движениями зашлифуйте участок. Аналогичную процедуру стоит провести, если краска на поверхности сильно шелушится.

После окончания шлифовки очистите поверхность влажной тканью, чтобы убрать мелкие частички шлифовки или мусора. 

Нанесение краски

 В зависимости от состояния мебели, нанесите один или два слоя меловой краски. Обязательно дайте краске полностью высохнуть между нанесением слоев. Наш столик был старым, так что мы нанесли два слоя и ждали не менее шести часов.

Покрытие защитным воском

Меловая краска достаточно хорошо держится и красиво выглядит, но если вы хотите создать блестящую поверхность или планируете ставить окрашенный объект на улице, стоит защитить его воском.

Чтобы создать защитную пленку, мы нанесли на наш столик тонкий слой воска. Сделать это просто - нанесите небольшое количество воска на чистую безворсовую ткань, а затем круговыми движениями вотрите в поверхность. После высыхания аккуратно протрите поверхность сухой тряпкой.

Особенности окрашивания меловой краской

Вот некоторые из наиболее важных советов, если вы пробуете такую краску в первый раз:

  • Не забудьте добавить в краску воды в соответствии с инструкцией производителя. Многие краски выпускаются в виде порошка или имеют густую консистенцию, которая требует добавления воды.
  • Несмотря на то, что краска хорошо работает без предварительной подготовки поверхности, все же стоит потратить время на шлифовку поверхности.
  • Найдите качественную кисть, которая разработана для меловой или латексной краски. Последнее, что вам нужно - это пучки щетинок на готовом столе, которые выпали из кисти во время рисования.

Читайте такжеКак бюджетно освежить интерьер

Фото: charmedscrap.blogspot.com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.