Секреты зрительного расширения пространства

Секреты зрительного расширения пространства. 17096.jpeg

К самым известным приемам зрительно сделать помещение более просторным относятся использование зеркал, только светлых оттенков в дизайне или белого цвета, меньше мебели. Годами дизайнеры разрабатывали и практиковали разные подходы оформления небольших помещений, потому что не каждый может позволить сменить жилье на более просторное. Помимо обще известных методов существует ряд рекомендаций, которые помогут визуально увеличить объем помещения даже самых маленьких квартир.

1.Контрастный пол. Яркий ковер с мелким принтом или геометрическим узором «перетянет» внимание на себя.

2. Невысокая мебель: выбирайте кресла, столы и диваны не выше 1/3 общей высоты помещения. Это правило не действует на системы хранения. Шкафы до потолка придают помещению просторный вид.

3. Мебель на ножках. Совсем незначительный нюанс поможет в борьбе за простор в квартире. Лучшим решением для небольшой комнаты станет кровать, диван или кресло на изящных ножках.

4. Карниз под самый потолок и однотонные, преимущественно светлых оттенком или с вертикальным изображением, шторы в пол.

5. Обои с рисунком. Горизонтальные полосы «раздвигают» стены, ромбы или вертикальные полосы на обоях делают потолок визуально выше.

6.  Диагональная укладка напольного покрытия. Будь то ламинат, паркетная доска или линолеум, выстройте рисунок по диагонали. Эта хитрость позволит «растянуть» пространство и сместит внимание.

7. Высокие двери, как и вертикальный рисунок на обоях, «поднимает» потолок. Достаточно увеличить высоту дверного проема на 10-15 см. Применяя этот способ, дверное полотно придется приобретать на заказ.

8. Дизайнеры советуют снизить до минимума количество декора стен. Полностью отказываться от украшения стен не стоит - он делает интерьер живым. Отдавайте предпочтение картинам и гобеленам неярких цветов, воздушным рисункам, абстрактным изображениям.

9. Эффект омбре на одной или нескольких стенах. Воплотить в ремонте данный способ не просто, потребуются определенные навыки или услуги строительного специалиста. Но эффект цветового перехода от насыщенного у пола до светлого в самом верху отлично помогает в борьбе с ощущением тесного помещения.

10. Похожий прием - акцентная стена. В зависимости от общей цветовой гаммы покрасьте в яркий оттенок одну из стен комнаты. И расширяет помещение, и «оттягивает» внимание. Остальные аксессуары сочетайте по цветовой гамме с колором контрастной стены. Контрастность в сочетании основного цвета и остальных элементов неприемлема!

11. Блестящие поверхности. Фартук кухни, глянцевые поверхности мебели, глянцевых натяжной потолок расширяют пространство аналогично зеркалам в интерьере.

12. Фотообои (фрески) создают видимость некого портала, дополнительного пространства и одновременно играют на контрасте. Выбирайте изображения леса, моря, открытых пейзажей.

13. Уютный текстиль. Мягкий и светлый.

14. Использование воздушных конструкций при зонировании: сквозных стеллажей,

15. Мебель расставлять вдоль стен. При наличии центрального элемента, например, журнального стола, отдавать предпочтение невысоким предметам.

16. Используйте холодные оттенки стен: голубой, белый, зеленый, салатовый действуют успокаивающе и расширяют узкие помещения. Этот совет действителен для комнат больше 8 кв.м.

17. Комбинированное покрытие стен: два вида обоев или сочетание обоев с другими материалами.

Однозначно в дизайне небольших помещений стоит избегать ярких аксессуаров, темных тонов, крупных принтов и массивной мебели.

Читайте такжеРаздвигаем стены: 6 способов увеличения пространства без перепланировки

Фото: happyhouse.kiev.ua

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.