Патио на даче своими руками

Патио на даче своими руками. 17094.jpeg

В сложный для страны экономический период 90-х гг дачи были дополнительным источником дохода или кормилицей-подспорьем для большой семьи. Позже отношение к загородной фазенде изменилось. Чаще встречается мнение, что дача и загородные участки для городского человека выступают местом отдыха и восстановления сил после трудовой недели. Популярна тенденция смены городских квартир на жизнь загородом в постоянном режиме.

Обустраивая свои участки, люди мечтают об уюте и комфорте. Участки с грядками и теплицей уступают место зеленым лужайкам. Предлагаем Вам несколько идеи для организации патио на даче.

Патио - это уютный внутренний дворик без крыши (в переводе с итальянского).

Как устроить патио на своем участке?

  • Выбираем место для будущего уголка релакса
  • Продумываем дизайн. Можно обратиться к специалисту либо почерпнуть идеи в интернете
  • Определяем необходимые материалы, составляем смету
  • Закупаем материалы, приступаем к работе (нанимаем рабочих)
  • Декорируем патио

Советы: как правило, патио создают для проведения тихих семейных вечером и ужинов. Потому идеальным расположением станет задний двор. Хорошо, если запасная дверь дома будет выходить прямо на патио - удобно выносить и заносить еду, вещи, игрушки.

Исполнение патио должно соответствовать общему дизайну дома.

Размер патио зависит от количества человек и назначения. Если в планах устройство дружеских посиделок и Вы любите гостей, организуйте пространство патио с учетом 2 кв.м. на человека.

Учтите свои предпочтения - солнце или тень - и устройте зону отдыха в тени, на открытом пространстве, или смастерите навес.

Строим патио. Этапы

Когда с местом будущей зоны отдыха определились, очищаем площадь от дерна. Укладываем плиткой или другим выбранным материалом. Можно огородить бюрдюром, разместить рядом мангальную зону - сможете радовать своих близких барбекю.

Мебель, так как она будет постоянно подвергаться климатическому воздействию, выбираем прочную. Недорогой вариант - пластиковые стол и стулья. Красиво в естественном интерьере будет смотреться мебель из некрашеного дерева или ротанга. При достаточном умении и наличии свободного времени можно своими руками сделать мебель из старых палетов, например.

Продумываем освещение. В темное время суток теплое камерное освещение придаст дополнительный уют.

Что еще можно разместить в Вашем патио:

  • Садовые качели
  • Стойки (арки) со шторами
  • Камин
  • Зеленую зону с растениями. Широколиственный деревья вблизи патио высаживать не рекомендуется, чтобы не убирать патио каждый день от листвы. Используйте растения в кадках.
  • Вьющиеся клематисы или роза, виноград.

В оформлении патио Ваша фантазия может быть безграничной. Если позволяет пространство, рядом можно организовать летнюю кухню или бассейн. Текстильные мелочи - шторы, тюлевые занавеси, подушки и яркие покрывала, необычная скатерть - придаст уголку отдыха дополнительное очарование.

Читайте такжеНедорогой дизайн сада

Фото: vse-pro-ogorod.sqicolombia.net

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.