Оконные откосы: идеи для декорирования

Откосы зачастую не воспринимаются как элемент интерьера, который можно декорировать или каким-либо образом обрабатывать, создавая целостную композицию пространства. А ведь это пространство для весьма интересных и оригинальных идей! В европейских странах откосы вниманием не обделены, в то время как в нашей стране чаще занимаются только подоконником.

1. Молдинги

Подчеркнуть красоту оконного проема и окна поможет декоративная лепнина, при этом важно, чтобы декорирование переходило от поверхности откоса на поверхности стены. Поэтому обычно декорируют откос полностью или угловой переход на стену. Широкий откос увеличивает возможности для использования молдингов. Глубины поверхности можно достичь за счет рельефов, а разделения на отдельные плоскости создадут оригинальную композицию.

2. Декорирование камнем

Камень может быть как искусственным, так и натуральным. Его использование делает интерьер ярким и насыщенным. Целостность интерьеру придадут отдельные штрихи. Когда фоном выступает просто отштукатуренная стена, то камень становится еще более интересным. Интересен камень на откосах с отштукатуренными стенами

3. Кирпич

Если стены декорированы «под кирпич» или на них присутствуют кирпичные элементы, то и откосы имеет смысл сделать такими же. Откосы выгодно дополнят интерьер в таком случае.

4. Дерево

Деревянная отделка откосов - это стильно с точки зрения дизайнерского подхода. При чем, можно использовать и фанеру, и резные панели массива.

5. Покраска

Откос традиционно красят в белый цвет. Но не стоит бояться других цветов: добавление оттенка даже незначительной яркости мгновенно «оживляет» окно. С помощью покраски можно достичь удивительных зрительных эффектов. Так, желтый цвет на части откоса создает эффект наполнения солнечным светом. Полосы, нанесенные на стены, могут уходить на поверхность откоса - это придаст целостности композиции.

6. Обои

Чтобы получить максимум гармонии и не «перегнуть» с декором, на откосах можно использовать обои с узором, который уже присутствует в комнате. Это отлично дополнит интерьер.

7. Создание стеллажей и различных зон вокруг окон

В таком случае оконные откосы приобретают цвет той мебели, которая вокруг создается и надстраивается, потому что они становятся частью композиции.

8. Декоративные панели и элементы

Панели могут быть разными. Они могут выглядеть как фасады мебели, а могут быть с декоративным узором. Для детских комнат можно подобрать панели с соответствующими детскими рисунками. Кроме панелей можно использовать плитку или мозаику. Также можно украсить картинами или постерами.

Фото: seethru.com.au

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.