12 способов визуально увеличить высоту потолка

12 способов увеличить высоту потолка. 16974.jpeg

Зачастую высота потолков в квартире не превышает 2,7 метров, а то и вовсе оказывается гораздо ниже. Как визуально его поднять?

1.Высота пола

Стяжка пола и последующая изоляция может значительно уменьшать высоту. Можно использовать наливной полимерный пол - он значительно тоньше.

2.Глянец на потолок

Совершенно зеркальный потолок - это не для всех. Более сдержанным вариантом будет легкий глянец, который не будет давать бликов.

3.Анфилада

Разделение большого пространства на мелкие и соединение с помощью распахнутых дверей помогут придать ощущение простора.

4.Встроенное освещение

При невысоких потолках действует универсальное правило: либо выбирать светильники с минимальной высотой, либо их встраивать.

5.Разрыв потолка и стен

Эффект отдельного потолка также увеличивает высоту. В просвет между потолком и стенами можно встроить подсветку, чтобы сделать его еще более легким, а возле окон можно использовать пространство под карниз.

6.Отсутствие отделки на потолке

Этот вариант также не для всех, больше всего подойдет для стиля лофт.

7.Потолок и стены одним цветом

Такой эффект можно использовать с широкой гаммой цветов - от светлых до темных. Хорошо смотрится на небольшой площади.

8.Плинтус цветом стен или белый скругленный

Когда цвет стены заходит на потолок, он зрительно приподнимается. Если выбор все же падает на белый плинтус, то удачным вариантом будет использование закругленного.

9.Стены «заходят» на потолок

Вместо цветного плинтуса можно использовать окрашивание потолка по периметру в цвет стены. В таком случае для глаза потолком является только его белая часть, а цветная относится к стенам. В смелых интерьерах (или детских) можно сделать эффект шатра - лучи от стен сходятся к центру потолка, как шатер в цирке. Такой раскрас значительно поднимает верх комнаты над головой.

10.Соответствующая высота мебели

В случае невысокого потолка следует выбирать либо заниженную мебель, либо под потолок (например, шкафы, полки лучше под потолок). Более низкие диваны зрительно увеличивают пространство.

11.Убрать навесные полки

Наличие полок на стенах позволяют глазу цепляться и оценивать высоту потолка. Их отсутствие лишает такой возможности. Для хранения в таком случае использовать колонны, пеналы до потолка и прочую подобную мебель.

12.Нестандартная высота дверных проемов

Отлично смотрится высота 2,3-2,5 метра, но можно сделать и до потолка. В последнем случае необходимо учитывать, является ли стена несущей, нужны ли согласования и так далее. Поэтому можно использовать замену - фрамугу или накладку по периметру. С помощью соответствующего окрашивания над дверным проемом (когда двери цветные) зрительный эффект будет точно такой же, как и в случае с увеличенной высотой дверей.

Читайте такжеМинимализм в интерьере: ничего лишнего

Фото: roof-tops.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.