Советы по дизайну маленьких гостиных

Несмотря на обилие на рынке недвижимости квартир-студий, традиционная комнатная планировка позиции сдавать не собирается. И часто в приглянувшихся нам квартирах прекрасно все, кроме гостиной - она кажется маленькой и оттого неуютной.

Специалисты проекта «Apartment Therapy» (проект дизайнера интерьеров Максвелла Райана) расскажут, как можно сделать из небольшой гостиной центр притяжения. Все способы достаточно просты и доступны в плане цен - вы вполне можете декорировать свою гостиную так же, как мастера дизайна из США.

 Совет 1: стена книг

Если пространство небольшое и слабо освещенное, стоит задуматься о том, чтобы у одной из стен организовать книжную полку от пола до потолка. Помимо неплохих возможностей хранения книг и прочих вещей это решение даст «вау-эффект» и сразу притянет к себе внимание, за счет чего размер комнаты будет не столь важен. Посмотрите на фото - насколько преобразилась пустая стена! И конечно же, нельзя не отметить «уголок читателя» слева - в нем освещение будет максимально естественным.

 Совет 2: пробуйте однотонные палитры

При таком подходе стены выступят своего рода «холстом» для вещей, которые создадут цветовые акценты. Два-три оттенка помимо основного - и вот за нужные предметы уже цепляется взгляд. Плюс при использовании для стен белого цвета комната кажется больше, поскольку психологически цвет совмещает в себе равенство и свободу.

 Совет 3: не бойтесь совмещения зон

Часто сегодня встречаются советы по зонированию - четкому разделению пространства квартиры на функциональные «блоки». Если ваша гостиная нужна вам и как офис, не бойтесь совмещать - такой трюк позволяет как научиться грамотно располагать вещи, так и акцентировать зоны интересными деталями.Например, как на фотографии выше, где для выделения зоны «офиса» используются декор стены и комнатное растение.

Главное - не увлекаться обилием разноцветных аксессуаров: на фото явно выделяется лишь стул, а все остальное содержимое зоны подобрано в коричнево-черной грамме.


Совет 4: не упускайте из виду свободное место

Если после ремонта у вас остались пустые пространства, стоит или декорировать их, или заполнить полезными приспособлениями. Например, на пустом участке стены можно разместить модные «плавающие полки» для книг, которые создадут на однотонной стене потрясающий «вау-эффект».

Не бойтесь вешать их как душа пожелает - необязательно вымерять прямые уровнем и располагать полки строго в линию. Посмотрите на пример использования полок «Umbra» на фото выше - интересно, правда?

Фото: thewalls. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.