Способы декорирования стен в гостиной

Ремонт требует много времени, сил и денег и не всем хочется брать на себя груз этих забот. Но если есть желание внести изменения в интерьер гостиной, это можно сделать без особых усилий, обновив отделку стен. Для новостроя вопрос оформления стен также актуален, поэтому обратимся к современным вариантам внешнего облика помещения.

Основные правила

Декор стен должен отличаться стильностью и гармонией, поэтому необходимо исходить из размеров и планировки помещения.

Для небольшой комнаты идеально подойдёт минималистический стиль. В этом случае для отделки используют покраску стен, однотонные обои или с не крупным орнаментальным принтом. В такой гостиной будут уместны картины либо снимки среднего размера в небольшом количестве.

Чтобы заполнить пустую стену в большой гостиной, ее украшают фотообоями или крупным живописным полотном с изображением пейзажа.

Обустройство стен в крупногабаритной гостиной может оказаться очень интересным делом. При этом в ход идут молдинги, гобелены, зеркала, картины, фотографии, оригинальные книжные полки, светильники, кашпо для комнатных растений. Главное, превратить помещение в уютное гнездышко в определенном стиле.

При погрешностях черновой отделки жилья, не стоит добиваться идеальной гладкости стен, лучше наклеить обои с фактурой или покрыть рельефным окрашиванием, нанося краску мазками или напылением. Это будет подходящая основа для декорирования.

Для маленькой гостиной выбирают пастельные оттенки, а в большой - будут хорошо смотреться и темные цвета. Яркие тона оставляют для акцентов.

Правила декора небольшой гостиной требуют присутствия глянцевых поверхностей - зеркал, плафонов для светильников, снимков под стеклом. Такое решение зрительно расширяет пространство.

Декор стен должен соответствовать общей концепции дизайна помещения. Так, в классический стиль внесет диссонанс деревянная отделка, а для кантри будут неуместны снимки на стекле.

Виды декорирования

Декорирование стен в гостиной предполагает большое разнообразие. Одни способы можно легко воплотить в жизнь, другие - требуют много времени и сил, а в некоторых случаях лучше обратиться за помощью к специалистам.

Для декора окрашенных стен используют настенную роспись или рисунки. Несложный орнамент на стенах под силу сделать любому человеку. Для этого нужно вырезать из бумаги трафареты и точно наносить краску. А вот для изображения пейзажа или панорамы города придется пригласить мастера.

Если кого-то интересует панно, то его можно создать своими силами с помощью простых материалов - лоскутов материи, бусин, пуговиц, лент, стекла, камешков и ракушек. В итоге появится оригинальная декоративная композиция.

Фотографии легко превращаются в идеальный элемент декорирования стен. Их можно нестандартно расположить на поверхности, либо поместить в броские рамочки. Комната со снимками близких в счастливые мгновения всегда выглядит очень уютно.

Яркие постеры придадут гостиной молодёжный облик.

В декор классического и современного интерьеров гармонично впишутся элементы из металла: изящные решетки, абстрактные фигуры, подставки для кашпо с растениями, огранка зеркал, одежные крючки.

Из современных атрибутов наибольшую популярность приобрели различной формы молдинги (пластиковые накладки на стены). Поначалу они были частью классического стиля и барокко, но сейчас можно подобрать варианты для любого интерьера.

Довольно часто в качестве декора гостиной используют керамическую плитку, стилизованную под кирпичную кладку или природный камень. Такое украшение будет отлично выглядеть на стенах, покрытых однотонной краской, и органично впишется в стили модерн, хай-тек, прованский и эклектику.

Фото: wave-life. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.