Шесть ошибок при ремонте детской комнаты

 

Детская комната - это личное пространство ребёнка, в котором он проводит большую часть времени: спит, играет, учит уроки и принимает друзей. Поэтому при её ремонте и оформлении нужно учитывать все эти нюансы и правильно разграничить пространство.

1. Слишком взрослый дизайн
Мало у кого есть возможность (да и желание) делать ремонт в комнате, поэтому порой родители оформляют комнату ребёнку "навырост" - никаких ярких цветов, тёмные оттенки и строгое оформление. Но не нужно лишить ребёнка детства, тем более сейчас много вариантов декора, который при желании можно легко снять или заменить на другой, не повредив при этом обои или другое покрытие.

2. Неправильные материалы
Длинный ворс на ковре, слишком дорогие обои, маркая ткань - всему этому не место в детской комнате. Мебель и текстиль должны быть изготовлены из тех материалов, которые легко вымыть, постирать и избавить от пятен. К тому же тяжёлые ткани накапливают пыль, что может стать причиной аллергии.

3. Не учитывает пола ребёнка
Если родители со временем планируют второго малыша, то они предпочитают оформлять комнату в стиле "унисекс" который подойдёт и мальчикам, и девочкам, но иногда это выглядит очень скучно и уныло. Конечно, не нужно превращать спальню в домик Барби или пиратский корабль, но учитывать половую принадлежность ребёнка непременно стоит.

4. Несоблюдение условий безопасности
В погоне за дизайном родители иногда забывают о правилах безопасности, а ведь в детской комнате ни в коем случае не должно быть:

  • мебели с острыми углами;
  • незакрытых розеток;
  • не надёжно установленной мебели;
  • стеклянные, зеркальные и другие хрупкие поверхности;
  • окна, без защитных механизмов, которые легко открыть;
  • элементы декора, которые легко разбить или сломать.

5. "Неинтересный" дизайн
Как бы родители не были в восторге от дизайна детской комнаты, в первую очередь в ней ребёнку должно быть интересно. Если у малыша не будет игрового уголка, то он начнёт искать развлечения рисуя на обоях или вытаскивая вещи из комода, а ребёнок постарше будет интересоваться только гаджетами. Поэтому при оформлении детской комнаты используйте:

  • если позволяют размеры комнаты, то установите шведскую стенку, баскетбольное кольцо и т. п.;
  • используйте оригинальные детали в декоре комнате;
  • дополнительные кресла, стулья и т. п. для приёма друзей;
  • гамаки, подвесные кресла, домики, которые создают уют и ощущение безопасности.

6. Не учитывают мнение ребёнка
Если ребёнок уже достаточно взрослый, то обязательно учитывайте его мнение при выборе цвета и оформлении комнаты.

 

Фото: vinterere.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.