Десять ошибок, которые нельзя допускать во время ремонта

 

Ремонт не зря очень часто сравнивают со стихийным бедствием - трудно представить процесс, который ещё требует сколько сил, времени и финансов. И для того чтобы его результат порадовал и не пришлось бесконечно что-то переделывать, нужно избегать типичных ошибок.

1. Побольше розеток
Очень часто во время ремонта забывают о таких важных мелочах как установка розеток. И впоследствии выходят из ситуации пользуясь удлинителями. Но, во-первых, это не эстетично, а во-вторых может быть опасно, особенно если есть маленькие дети. Специалисты советуют устанавливать в каждой комнате не меньше 5 розеток, а в кухне и того больше - в случае ненадобности всегда можно приобрести заглушки.

2. Нельзя делать капитальный ремонт только в одной комнате
Если во время ремонта планируется смена напольного покрытия или дверей, то это повлечет за собой ремонтные работы и в смежной комнате, из-за перепадов высоты полов и стен, порчи обоев во время установки дверного проёма и т. п.

3. В первую очередь меняют окна
Самая большая ошибка - это сначала сделать ремонт в комнате, а затем устанавливать новые окна. Во-первых, огромное количество пыли во время оконных работ просто невозможно убрать до конца, а во-вторых замена окон приводит к возникновению новых ремонтных работ, которые могут испортить предыдущий результат.

4. Не занимайтесь самодеятельностью
Помните - скупой платит дважды. Делать с нуля всегда проще и дешевле, поэтому если не умеете красить или шпаклевать, то лучше сразу наймите специалиста - поверьте, это обойдется в разы дешевле чем повторная закупка материалов и переделка некачественной работы.

5. Не начинайте ремонт при недостатке средств
Редко, когда можно уложиться в рассчитанную смету во время ремонта - это может быть связано с тем, что объём работ увеличился (например, при смене выключателей выяснилось, что нужно менять всю проводку) или с подорожанием материала. Лучше иметь какую-то запасную сумму, чтобы не затягивать процесс ремонта или не влезать в долги.

6. Не начинайте ремонт при недостатке времени
Не пытайтесь успеть сделать ремонт за выходные или неделю - это долгий и утомительный процесс: проект, расчёт стоимости, поиск мастеров и т. д. Даже если ремонтом занимаются специалисты нужно всегда быть готовым приехать, т. к. может понадобятся материалы или возникнут другие сложности.

7. Чётко формулируйте задачи
Специалистам, которые делают ремонт нужно давать максимально чёткие рекомендации - на какой высоте, ширине, под каким градусом и т. д. В противном случае результат может разочаровать, а виноват будет только клиент, который не смог внятно объяснить, чего он хочет.

8. Контролируйте процесс ремонта
Даже если ремонт делает проверенная бригада специалистов, не оставляйте их без присмотра! Очень сложно потом будет что-то исправить, поэтому лучше контролировать процесс пошагово.

9. Проконсультируйтесь у нескольких специалистов
Не стоит соглашаться с первой озвученной суммой и планом работ - пусть несколько мастеров посмотрят объект работы. Так можно узнать все необходимые нюансы и выбрать подходящего специалиста.

10. Работы с гарантией
Серьёзные работы, например, как прокладка водопроводных труб должна выполняться с предоставлением гарантий. Вот поэтому не всегда стоит доверять такие работы бригадам, найденным по объявлению - такие работы должны быть выполнены только после заключения договора, в котором должно быть прописано что в случае выявленных недостатков и причинения ущерба фирма-подрядчик обязуется их устранить за свой счёт.

 

Фото: ameranet.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.