Из какой ткани лучше приобретать постельное белье?

Из какой ткани лучше приобретать постельное белье?. дом, квартира, текстиль, постельное белье, ткань

Хозяйки хорошо знают, как трудно иногда подобрать удобное, а главное качественное постельное белье. На одном могут появляться катышки, которые очень сложно удалить, другое может после стирки потерять цвет или форму. Третье может и вовсе после того как простирается сесть или приобрести жесткость и колкость. Но несмотря на это рынок перенасыщен различным постельным бельем. В продаже есть любые, даже весьма экзотические материалы. Так всё-таки можно ли найти среди этого разнообразия идеальный вариант? Давайте вместе с этим разбираться.

Постельное белье из бамбука

Несомненно, безусловным лидером среди постельного белья, является белье, изготовленное из волокон бамбука. Если говорить о качестве этой ткани, то можно сказать, что она состоит из множества "НЕ". И действительно эта ткань уникальна. Она не накапливает пыли и статического электричества. Она прекрасно впитывает влагу, пропускает воздух и совершенно не теряет форму после стирки. Она не выцветает на солнце, но главное ее преимущество в том, что она абсолютно не вызывает аллергии. Именно поэтому эта ткань, а особенно постельное белье сегодня пользуется огромной популярностью среди не только аллергиков, но и обычных людей. Но и это ещё не всё. Помимо того, что бамбуковое волокно не вызывает аллергии, оно невероятно мягкое и вместе с тем очень прочное. В этой ткани не используются синтетические добавки, что обычно является причиной появления катышков. Если стирать такое белье при температуре в тридцать градусов, то оно прослужит десятилетия.

Постельное белье из сатина

Вторым в нашем списке идёт сатин. Для тех, кто не в курсе, сырьем для сатина является хлопок. Кто видел белье из сатина, знает насколько оно гладкое и блестящее. Это все потому что при изготовлении ткани используется специальное плетение нитей. Сатин является чрезвычайно прочным материалом. Он спокойно переносит до трехсот стирок, при этом не теряя яркости расцветок, свойственного ему блеска и первоначальной формы. Если купить постельное белье из сатина. То можно быть уверенным, что его хватит на годы приятного использования. Помимо этого, сам материал очень приятен на ощупь, он совершенно не мнется, хорошо дышит и как бамбук не вызывает аллергии.

Постельное белье из перкаля

Сразу надо отметить что этот материал не стал лидером нашего списка по причине того, что он ещё не очень распространен и цена на изделия из этого материала достаточно высока. Но вместе с тем, у перкаля множество достоинств. Эта достаточно новая ткань. Она создается путем специального склеивания нитей хлопка. При этом ткань великолепно дышит. Интересно, что в холод она хорошо согревает, а в жару даже способна охладить. Эта ткань способна выдержать тысячу стирок при этом рисунок будет выглядеть как новый. Уход за тканью очень лёгкий и она не создает катышков.

Постельное белье из поплина

Это ещё одна новинка на рынке. Постельное белье из этого материала с каждым годом приобретает новых поклонников. Эта ткань совершенно безопасна для аллергиков. Среди ее достоинств стоит отметить нежность и мягкость материала. Эта ткань прекрасно дышит и при правильном уходе сохраняет цвет и форму. После стирки она очень быстро сохнет и самое главное имеет невысокую цену. Да, действительно после стирки эта ткань может сесть на десять процентов от первоначального размера. Но если приобретать такое белье у проверенных продавцов, то можно быть уверенным, что этот показатель будет учтен. И после стирки это белье окажется именно с такими размерами, которые вам были нужны.

Постельное белье из шелка

Для многих шелковое постельное белье ассоциируется с королевской жизнью. И действительно на первый взгляд это может так показаться. Постельное белье из шелка выглядит действительно очень дорого и красиво. Но недостатков у этой ткани достаточно. Шелковое постельное белье очень дорого стоит. Уход за таким бельем очень сложен. Любое незначительное пятно сразу бросится в глаза и удалять его будет проблематично. При этом шелковое белье нежелательно часто стирать. Ну и наконец оно невероятно сильно мнется.

Постельное белье из микрофибры

Также надо сказать несколько слов о таких материалах из которых делают постельное белье, как полиамид и полиэфир. Эти материалы имеют очень высокую степень износостойкости. Считается, что эта ткань очень подходит для детского постельного белья. Но при этом есть оговорка. Если у ребенка аллергия, то лучше воспользоваться бельем из сатина или бамбука. Но несмотря на это, ткани из этих материалов хорошо дышат и быстро сохнут после стирки. Причем подобные ткани выдерживают много стирок, не теряя при этом цветности и формы. Еще один недостаток ткани из микрофибры, это высокая цена.

Конечно есть и другие материалы из которых также производят постельное белье. Но они не вошли в наш список по причине того, что они имеют различные существенные недостатки. Среди таких тканей можно отметить батист, фланель или твил. Все они чем-то не нравятся потребитель. Одни покрываются катышками, другие долго сохнут или теряют форму. Третьи могут очень быстро выцветать.

Фото: hoff.ru

Читайте также:

Текстиль для спальной комнаты: создаем идеальный... 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.