Фактура в дизайне интерьера

Все о фактуре - теория и практика. 15982.jpeg

Интерьер делают интересным и необычным вовсе не мебель и цветовая палитра, а грамотно подобранные фактуры. И чем больше различных сочетаний встречаются в помещении, тем уникальнее оно становится. Мы собрали для вас всю необходимую информацию о фактурах и подобрали самые гармоничные варианты.

В чем разница между фактурой и текстурой?

Эти два понятия часто встречаются в речи дизайнеров интерьера. Вот только многие не очень опытные специалисты путают их между собой. Текстура — это визуальное отличие. Например, визуальным отличием (то есть текстурой) керамической плитки является ее узор. А вот фактура — это тип поверхности. Она может быть из камня или кожи, матовой или глянцевой.

Роль фактуры в оформлении интерьера

Важная функция фактуры проявляется в квартирах, выполненных в едином цвете. Так, за счет разных фактур вы можете разграничить пространство, акцентировать внимание на определенных вещах и сделать помещение более ярким и интересным, придать ему жизни и свежести.

Как миксовать фактуры между собой?

1. Не стоит сочетать в одной комнате материалы с идентичной поверхностью

2. Главное правило комбинирования фактур: контраст. Гладкость хорошо смотрится с шершавостью, плоское с объемным, мягкое с твердым.

3. Не забывайте о том, что все поверхности по разному работают со светом. Глянец его хорошо отражает и распространяет по помещению, а вот бархат, наоборот, съедает солнечные лучи. Получается, что мягкие поверхности смотрятся приглушенными и уютными, в то время, как гладкие — более официальными и изысканными.

Лучшие сочетания фактур в интерьере

Кожа и дерево

Кожа ведет себя по-разному, поэтому она может использоваться в различных интерьерах. К примеру, в классической квартире кожу лучше выбрать мягкую и плотную, а вот для бохо подойдут обои из кожи. Главное, чтобы акцент не смещался с этого материала в пользу какого-нибудь другого — иначе комната будет выглядеть перегруженной. Сочетать кожу лучше всего с древесиной, покрытой лаком. Также неплохо она смотрится со стеклянной поверхностью.

Дерево и камень

Это сочетание вечно, так как от этих натуральных материалов так и веет экологичностью и практичностью. Вот только не забывайте о том, что поверхность у дерева и камня должна различаться — гладкая у первого и шершавая у второго или наоборот.

Камень и живые цветы

Этот тренд вошел в моду совсем недавно, но уже полюбился многим дизайнерам. Натуральный материал в виде камня хорошо сочетается с поверхностями с растениями. Часто флору располагают по стене, выделяя таким образом определенную зону в комнате. Сделать такую поверхность не так сложно, главное заранее подумать о свете и поливе.

Фото: m.fotostrana.ru

Читайте также:

Особенности декоративной отделки стен красками...

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.