Как использовать бархат в интерьере?

Бархат в интерьере. 15922.jpeg

Бархат резко набрал популярность еще в середине прошлого года — правда тогда его полюбили все модники как ткань для одежды. Сейчас этот материал перешел и в мир дизайна интерьера, прямо как в 60-ые, когда он также использовался в оформлении домов. Мы решили познакомить вас с бархатом поближе и рассказать об этой ткани чуть больше.

В чем преимущество бархата?

Сегодня дизайнеры предлагают довольно много решений по тому, как использовать этот материал в декоре. Он может стать основной тканью для штор, подушек и чехлов на мягкую мебель. Его основная особенность — придание обстановке домашнего тепла и уюта, а это так важно в затяжные русские зимы.

Бархат также обладает густым ворсом, за счет которого цвет ткани становится глубоким и насыщенным. Также многое зависит от освещения в жилище: ткань способна менять цвет при разном свете и в разное время суток.

Еще одна позитивная сторона бархата — способность поглощать шум. Именно поэтому этот материал отлично годится для штор и ковров.

Грань между стилем и перебором

Бархат — ткань очень привередливая и сложная в дизайне. С ним комната может стать ультрамодной, а может превратиться в "мягкий" кошмар. Поэтому с этим материалом нужно быть осторожным. Лучше не использовать его в качестве главного материала в комнате, а оставить ткань на расставление акцентов. Советуем обивать бархатом не более двух предметов, причем оба они не должны быть массивными. Хорошо будут смотреться одно кресло и небольшой коврик или шторы и подушки.

В случае, если у вас очень маленькая площадь в комнате, советуем вообще не использовать бархат, так как он может только визуально уменьшить ее размер.

С каким стилистическим направлением сочетать бархат?

Многие думают, что бархат — отсылка к роскоши и классике. На самом деле, он может использоваться и в более простых оформлениях. В лофт бархат привнесет мягкость и благородство, которые утихомирят дерзость этого стиля. Минимализму материал добавит уюта и тепла. В ярких стилях по типу бохо бархат будет смотреться также вполне уместно. Однако лучше не дополнять им такие романтичные направления, как прованс или кантри.

Цветовая палитра

Бархат хорошо смотрится в сложных и глубоких оттенках. Не стесняйтесь выбирать черный, изумрудный, фиолетовый и винный цвета. Однако позаботьтесь о том, чтобы интерьер не выглядел перегруженным в этой цветовой гамме. Если вы бы хотели более спокойных и легких цветов, обратите внимание на голубой и розовый, а также их пастельные тона.

В интерьере материал хорошо сочетается с металлическими цветами (медь, серебро), а также с матовыми поверхностями.

Фото: rehouz. info

Читайте также:

Что нужно учесть при выборе штор 

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.