5 идей для простых и необычных светильников своими руками

 5 идей для простых и необычных светильников своими руками. 15733.jpeg

Света в квартире никогда не бывает много. Тем более, что часто креативный светильник легко сделать самостоятельно - с нуля, из старой лампы или подручных средств. Здесь - десять интересных идей для собственного творчества.

 Светильник из компакт-дисков.

5 идей для простых и необычных светильников своими руками. 17820.jpeg

У многих компактные диски, которые уже отжили свое, завалялись дома в огромных количествах. Выбрасывать их не стоит - из них можно сделать очень красивый светильник. Для этого нужно просто склеить диски стопкой высотой примерно в 30-40 сантиметров, а внутрь центрального отверстия поместить светодиод. Благодаря тому, что диски полупрозрачные и зеркальные, будет создаваться красивый эффект.

Светильник из старой лестницы.

5 идей для простых и необычных светильников своими руками. 17821.jpeg

Такой вариант идеально подойдет для освещения длинной барной стойки или кухонного стола. Обычную деревянную стремянку нужно ошкурить и покрыть морилкой, лаком или краской, и подвесить прямо над столом. На нее нужно произвольно намотать обычную светодиодную гирлянду, украсить канатом или ветками. Предельно просто, и при этом очень оригинально смотрится.

 Светильник-чашка.

5 идей для простых и необычных светильников своими руками. 17822.jpeg

Для того, чтобы сделать такой милый ночник, не понадобится совершенно никаких рабочих навыков. Просто нужно выбрать красивую чайную пару и поместить в нее обычную чайную свечку. При всей простоте такой ночник просто завораживает и идеально подойдет для освещения спальни или для дружеских посиделок на кухне.

Светильник-банка.

5 идей для простых и необычных светильников своими руками. 17823.jpeg

Еще одна максимально простая, но при этом невероятно красивая идея. Для этого понадобится стеклянная банка, чайная свечка и бурная фантазия. В банку нужно поместить до верха соцветия и травы, ветки деревьев, шишки, ягоды и даже фрукты - все, что покажется красивым. Затем на поверхность воды поместить свечку и зажечь. Такие же светильники можно делать масляными. Для этого понадобится стеклоткань или стекловолоконный фитиль, которые продаются в хозяйственных магазинах или хэнд-мейд-лавках - они используются для изготовления свечей. Один конец полоски стеклоткани или фитиля нужно пропустить в проделанное в крышке для банки отверстие, а другой конец - в налитое поверх воды на два пальца оливковое масло, и затем закрутить крышку. Масляный светильник горит гораздо дольше свечи.

 Светильник-облако.

5 идей для простых и необычных светильников своими руками. 17824.jpeg

Для основу под такой абажур можно взять всем знакомые круглые бумажные лампы. С помощью клея нужно произвольно заполнить все внешнее пространство абажура ватой - для этого можно использовать и наполнитель, который продается в швейных магазинах. лучше разделить вату на большие, средние и маленькие клочки, чтобы облако получилось более "рваным", как настоящее.

Читайте также: Необычные светильники своими руками

Фото: lightonline. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.