Типичные ошибки при оформлении детской комнаты

Детская комната - место, в котором ребенок будет проводить большое количество времени, а, как известно, окружение сильно влияет на формирование его личности. 

В данной статье мы расскажем о типичных промахах и о том, как их избежать.

Цветовая гамма.

Цветовое оформление - это практически самая важная вещь, на которую следует обращать внимание при оформлении детской. Именно при выборе палитры зачастую возникает больше всего ошибок.

Ни для кого не является секретом, что цвет влияет на психическое и эмоциональное состояние человека и, в особенности, маленького ребенка. Поскольку характер малышей еще не полностью сформирован и многие его черты не обрели форму, специалисты рекомендуют использовать для оформления детской пастельные, мягкие тона, которые не отличались бы излишней контрастностью и яркостью. Так, например, комнате для новорожденных отлично подойдут светлые и нежные оттенки. При желании можно разбавить окружение небольшими пятнами чистых цветов: выкрасить полку в приятный, неагрессивный цвет, например, в небесно-голубой, или украсить стену яркой цветастой фоторамкой. Буйство красок не подходит для детской еще и по той причине, что ребенку в нем тяжело сосредоточиться.

Цвета, которых следует избегать, кроме чересчур броских, - это коричневый и черный, поскольку на детскую психику они будут влиять скорее всего негативно и угнетающе.

Работа с имеющимся пространством.

Несмотря на желание родителей обеспечить своего ребенка всем самым лучшим, важно не превратить его комнату в помещение, нагроможденное мебелью и вещами. Ребенку обязательно нужно свободное пространство для передвижения, игр и самостоятельного познавания мира, поэтому выбирать вещи нужно с умом. Это касается, например, излишне больших и объемных игрушек, которые чаще всего просто занимают место, поскольку малышам неудобно играть с ними. То же самое касается детской мебели: ей следует быть удобной, доступной для использования ребенком в том числе и, желательно, многофункциональной.

Мебель.

К вышеперечисленным свойствам, которыми обязана обладать мебель в детской, стоит добавить еще одно: мебель должна оставаться мебелью и быть реалистичной. Это означает, что кроватей в виде машинок и тому подобных предметов следует избегать. Во-первых, они зачастую оказываются неудобными и пригодными лишь для игр. Во-вторых, в окружении стандартной мебели у ребенка остается простор для фантазии, он

сам может наделять предметы любыми вымышленными свойствами. При этим стилизованные предметы интерьера смотрятся интересно и не так вычурно, например, полки в виде треугольников или кровати-домики.

Фото: president-mobility. ru  

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.