Как подготовить стены под покраску

Готовим стены к покраске. 15223.jpeg

Ремонт в старом или новом доме — это безусловно радостное и ответственное событие одновременно. Смотря на видео работу профессионалов, вы думаете, что сложного в покраске стен ничего нет. Только на деле все оказывается совсем иначе. Этот процесс требует больших усилий и правильный подход, чтобы в конечном итоге получился желаемый результат.

Для начала необходимо выровнять стены. Если вы приобрели, например, новую квартиру, то нужно знать, что здания сейчас возводят крайне быстро, а значит качество работы не всегда хорошее. А для покраски необходимы идеально ровные стены, чтобы краска легка как можно лучше. Поэтому отшлифуйте стены как минимум наждачкой.

Затем нужна грунтовка стен, благодаря которой можно закрыть трещины в стене. Грунтовка должна наноситься равномерно, только так вы сможете нанести поверх краску ровный слоем на поверхность стены. Желательно, чтобы цвет грунтовки соответствовал оттенку краски, иначе стена будет отдавать серостью.

Теперь важный этап — подбор краски. Прежде, чем отправиться за краской, нужно пообщаться с профессионалом в этом деле. Дело в том, что есть несколько типов краски, выбор зависит от того, что нужно красить, потому что ремонт — это явление, которое происходит не каждой год, а намного реже. Далее необходимо выбрать валик и хорошо его промыть в теплой мыльной воде. Так лишние ворсинки отстанут и не останутся на стене. Не обязательно ждать, пока вали высохнет, можно использовать его еще влажным.

Важно стараться, чтобы краска не попала на плинтуса. Лучше воспользоваться клейкой лентой и проклеить ее аккуратно, чтобы не выходить за края и не замазать лишние места краской. На нее стечет лишнее и после ее можно аккуратно убрать так, чтобы на плинтусах не осталось и намека на покраску. Важно — проследите за тем, чтобы лента была плотно приклеена и под нее ничего не затекло.

С низом разобрались, теперь самое время подумать про потолок. Нет секрета в том, чтобы получить ровную линию около потолка и не замазать потолок нужно пройтись немного отверткой по всему периметру потолка, оставив тем самым небольшой желоб. Туда как раз и будут затекать остатки краски, а на пол постелите полиэтилен, чтобы краска не капала на пол.

Вы можете купить краску в нескольких банках одинакового производителя, но она будет отличаться — это часто встречаемое явление. В этом случае необходимо смешать краску из разных банок. Просто возьмите отдельную емкость, например, тазик или ведро и вылейте туда краску. Ну и после покраски не закрывайте окна, так краска высохнет гораздо быстрее.

Фото: kam-spb.ru

Читайте также:

Покраска или обои?

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.