Оформление окон в небольших комнатах

Оформление окон в небольших комнатах. 15152.jpeg

Окна — элемент интерьера, которому зачастую уделяется чрезвычайно мало внимания при обстановке помещения. Обычно дело ограничивается покупкой красивых штор и тюля, и хорошо, если они будут вписываться в цветовую гамму. Это очень сильно упущение, ведь окно остаётся единственным источником естественного освещения, а также служит для проветривания комнаты. Поэтому его оформление должно сочетать в себе порой несколько вещей: сокрытие от чужих глаз, что особенно актуально на первом-втором этажах, пропуск солнечного света, доступность к форточкам. Иногда возникает необходимость полностью занавесить окно, в этом помогают установленные жалюзи или плотные шторы, которое расположены по бокам от окна.

Но это все эти привычные решения слабо подходят для окон, расположенных в комнатах небольших площадей. В этих случаях часто приходится делать выбор между тюлем и шторами — можно повесить что-то одно, и сделать это так, чтобы окно не выглядело глухой беспросветной стеной.

Разрабатывая дизайн, в первую очередь надо решить, какой результат преследуется: придание комнате уюта, максимального визуального простора или надо просто отгородиться от окружающих? От ответа на этот вопрос зависит дальнейший выбор.

Для создания эффекта просторного помещения оформление должно быть минимальным и лёгким. Нужно отказаться от тяжёлых штор, многочисленных драпировок, которые, кроме того, что затемняют комнату, ещё и сами по себе весьма объёмные и отнимают свободное пространство, даже если только визуально. Тюль и жалюзи подходят для этого случая. Они занимают мало места и практически не препятствуют прохождению солнечного света. Ещё один вариант — рулонные шторы, которые могут быть как полупрозрачными, так и достаточно плотными, в этой ситуации их держат частично раскрытыми, и при необходимости опускают полностью.

Другом способом для сохранения простора является оформление окон в стиле, сходным или копирующим стены. В итоге они будут практически сливаться и привлекать значительно меньше внимания. Из-за отсутствия отвлекающего контраста, помещение зрительно будет выглядеть больше.

Если цель — уют в комнате, оформлять окна тоже стоит так, чтобы они не стали центральным элементом, постоянно отвлекающим на себя. Также подойдут такие идеи, как текстурированная отделка, бамбуковые или тростниковые жалюзи, римские шторы. Главное условие — чтобы итоговый выбор гармонировал с интерьером или с его деталями — с подушками или пледом, обивкой мебели, ковром и так далее.

Для полного скрытия от происходящего за окном прекрасно подойдут плотные рулонные шторы, которые занимают довольно мало места и хорошо вписываются в любой интерьер. Справятся с этой задачей и вертикальные тканевые жалюзи, которые не дадут смотреть сквозь них, но в то же время обеспечат некоторое прохождение света.

Фото: ikeacover.ru

Читайте также:

Выбираем карниз - не все так просто, как кажется

 

 

 

 

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.