Как сэкономить на ремонте: три полезных совета для сохранения бюджета

Ремонт - дело затратное, особенно если вы не профи в этом вопросе. Каждый день появляются новые проблемы, и деньги буквально испаряются на ваших глазах. И все же сэкономить на дизайне можно и нужно. От чего-то можно отказаться, а что-то сделать своими руками. Итак, посмотрим, каким образом сократить траты на ремонт и дизайн интерьера, в этой статье.

Экономим на стенах

Очевидно, что все нужно делать с умом, и отделка стен - не исключение. Между выравниванием стен и дорогими отделочными материалами стоит выбрать выравнивание. Ведь обои можно менять хоть каждые пару лет, а вот если под ними из раза в раз вы будете видеть кривые стены, смотреться все это дело будет не очень хорошо. Поэтому лучше вложить бюджет в основные работы, а все остальное совершенствовать уже в будущем.

Однако если душа все-таки требует роскоши, рекомендуем комбинировать отделочные материалы. Можно выбрать простые обои на основную часть стен, а акценты расставить более дорогими и качественными вариантами.

Кстати, если вы выкладываете стены плиткой и вам нужно совсем немного материала, обратите внимание на остатки ее на складах и в магазинах. Обычно когда товар приходит к концу, продавцы значительно снижают на него цену. Также не пренебрегайте отечественным производителем, иногда соотношение цена/качество гораздо более приемлемое, чем у зарубежных компаний.

Мебель

В случае с мебелью также стоит начать с основного и незаменимого. Между качественным кухонным гарнитуром и дорогими люстрами стоит сделать выбор в пользу действительно нужного варианта. Также советуем обратить внимание на масс-маркет: сегодня тренд на роскошную мебель ушел, и никто не покупает диваны «на века». Лучше выбрать практичную недорогую мебель и заменить ее через 5 лет.

Кроме того, не выкидывайте старые вещи сразу при переезде в новое жилище - возможно, они вам пригодятся, и вы сможете дать им новую жизнь. Поищите вдохновение в Интернете и попробуйте преобразить старые тумбы и столы. Порой стоит всего лишь сменить ручки на полках в тумбочке на более дорогие и необычные, и мебель заиграет новыми красками. Дайте волю креативу!

Текстиль

На текстиле также можно хорошо сэкономить: купите хорошее постельное белье, а вот на обивку мебели оставьте поменьше средств. Все-таки здоровый сон важнее всего, а обивку можно сменить со временем. Или же пошейте на диваны и кресла чехлы - так получится дешевле.

Безусловно, за пошивом идти лучше не в салон, а к простым швеям на дому. Так можно найти недорогие шторы и другой текстиль. Поищите людей по сарафанному радио или найдите недорогие маленькие бренды в социальных сетях.

Фото: recruitmentgrapevine.com

  

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.