6 идей для оформления стен в детской

Дизайн детской комнаты - всегда нелегкая задача для родителей. Здесь хочется предусмотреть все сразу: сделать интерьер достаточно ярким, интересным, "сказочным"; использовать передовые идеи, которые помогли бы и в развитии малыша; кроме того, сделать декор как можно более долговечным и практичным, ведь ребенку не объяснишь, почему нельзя рисовать на обоях. Возможно, что-то из данной подборки дизайнерских решений для стен в детской покажется вам отвечающим всем этим параметрам.

 1.    Конечно, одним из самых популярных вариантов является покраска стен. Такой декор не требует особых навыков - выполнить его можно и самостоятельно; стены всегда можно легко обновить, если они потеряли свой привлекательный вид, или у ребенка изменились вкусы. Можно использовать обои под покраску - с ними работать еще легче, чем с оштукатуренными стенами, кроме того, плотные обои обеспечат дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Краска прослужит достаточно долго, к тому же такую поверхность легко мыть и реставрировать. Краска должна быть гипоаллергенной и экологичной, на водной основе, без запаха. Лучше всего подойдут краски с маркировкой "для детских комнат". 

6 идей для оформления стен в детской. 14467.jpeg

Покраска также интересна тем, что в оформлении одной комнаты можно использовать несколько контрастных цветов. Сделайте одну стену другой по цвету, или же разноцветными все четыре, используйте геометрические орнаменты. Для росписи стен можно использовать также трафареты с различными мотивами - животными, растительными. К покраске стен при помощи трафаретов можно привлечь и маленького хозяина комнаты - ведь это очень просто делать. Особенно детям нравится штампы, которые просто обмакивают в краску и отпечатывают на стене - вместо них иногда используются и собственные ладошки!

2.              Обои традиционно являются одним из самых удобных решений для детской комнаты. Многие считают их не слишком долговечными - но здесь главное их правильно подобрать. Обои могут быть моющиеся, но при этом не стоит выбирать обои с плотной защитной пленкой для кухонь и ванных - они не "дышат". Отлично подойдут флизелиновые обои, а также специальные воздухопроницаемые виниловые. 

На самом деле, решений с детскими обоями может быть огромное количество. Например, ярким трендом стали обои-раскраски: памятуя о том, как любят дети расписывать обои, дизайнеры решили больше им не перечить. Такие обои представляют собой белый фон с черными контурами, которые дети сами могут раскрашивать карандашами, маркерами, красками. В результате у ребенка есть свое законное место для рисования на стенах, а бонусом становится совершенно уникальный дизайн комнаты, который малыш создает сам. Если в ближайших магазинах не нашлось такого варианта, его просто сделать самим - купить для одной стены белые бумажные обои и нарисовать трафареты, либо просто оставить их чистыми для полного полета фантазии.
Еще один фантастический вариант для детской - фотообои. С их помощью можно превратить комнату в сказочный лес, декорацию из любимого фильма, пиратский остров и многое другое.

6 идей для оформления стен в детской. 17836.jpeg
 

3.              Виниловые наклейки позволяют сделать интерьер ярким и задорным. Сюжеты могут быть любыми - наклейки можно изготовить даже на заказ. Кроме того, такие стены можно менять сколько душе угодно - нужно просто подобрать под наклейки такое покрытие, которое они не испортят.

6 идей для оформления стен в детской. 17837.jpeg
 

4.              По-прежнему одним из самых интересных решений являются грифельные стены. Стену под рисование мелками или маркерами можно сделать одну или несколько, выбрать для нее специальные обои или покрасить краской для школьных досок. С таким оформлением и пачкой цветных мелков дизайн комнаты можно менять хоть каждый день! Этот вариант подойдет и для более взрослых деток: на стенах можно записывать напоминания, использовать их для учебы - на собственной доске решать примеры намного интереснее, чем на листочке.

 

6 идей для оформления стен в детской. 17838.jpeg

 

5.              Небанальный и практичный вариант - сделать одну стену в виде панели из квадратных или прямоугольных деревянных ящиков, открытых или закрытых. Это - и компактная система хранения, в которую поместятся все игрушки и книги, и модный декор.

6.              Пусть оформление будет еще и полезным - нанесите на стены яркие буквы и цифры, которые будут стильно смотреться, и одновременно станут материалом для самостоятельных занятий с малышом.
Мы выбрали лишь некоторые интересные варианты, но при оформлении нельзя забывать, что главное - отпустить свою фантазию, ведь детская комната должна воплощать самые смелые мечты! И конечно, необходимо привлекать к выдумыванию дизайна будущего хозяина комнаты. 

Фото: decorarhogar. es

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.