Как выбрать цвет для спальни: рекомендации психологов

 

В каких цветах советуют оформлять спальню психологи. 13976.jpeg

Часто мы и не догадываемся о том, что цвета, которые нас окружают, напрямую влияют на наше самочувствие. Определенные оттенки способны оказывать пагубное воздействие на наше настроение, здоровье и эмоциональный комфорт. Особенно важно создать уютную атмосферу во время отдыха, ведь велик риск потери стабильного восьмичасового сна, снижения работоспособности и появления апатии. Поэтому предлагаем вам воспользоваться советами психологов при оформлении спальни.

1. Пастельные тона

Пастельные тона - классика в искусстве оформления спальни. Это имеет простое объяснение - яркие оттенки фокусируют на себе наш взгляд, тем самым заставляя мозг активизироваться. Приглушенные же цвета, напротив, действуют на организм человека усыпляюще, расслабляют и успокаивают. Это вовсе не значит, что ваши любимые цвета не подходят к оформлению - весь цветовой круг можно представить в пастельных оттенках, что поможет создать дизайн в любимой гамме.

2. Нежные оттенки холодных тонов

Многие люди, живущие в квартирах с окнами на солнечной стороне, сталкиваются с проблемой нехватки кислорода и повышенной температурой. Именно холодные оттенки могут подарить ощущение свежести и прохлады в помещении, что поможет вам чувствовать себя выспавшимися: ведь засыпать в жаркой и душной комнате довольно сложно. Такие оттенки, как лавандовый, сиреневый, голубой и фисташковый идеально смотрятся с белым, кремовым, бежевым и серым. К тому же именно эти цвета могут зрительно расширить пространство комнаты и внести свежести в интерьер.

3. Теплые тона

Обратная сторона медали - если ваша спальня выходит на теневую сторону дома и вы постоянно чувствуете холод и недостаток солнечного света смело вносите в интерьер теплые тона. Отлично подойдут бежевые, желтые, золотые, розовые и персиковые цвета. Интересный факт: для маленьких комнат лучше использовать нежные оттенки, а для больших, с обилием свободного места можно взять цвета ярче. Но сильно не увлекайтесь.

4. Белый цвет

Существует мнение, что белый цвет - самое оптимальное решение для спальной комнаты. Однако многие психологи спорят насчет этого утверждения. Белый цвет сравнивают с холодным оттенком больничных стен, называют его нейтральным, безрадостным. Однако никто не спорит, что в сочетании с белым можно создать интересное цветовое решение комнаты.

5. Какие цвета НЕ стоит использовать

В психологии считается неблагоприятным для человека использование фиолетового цвета. Ученые называют его депрессивным, вызывающим уныние. Также не рекомендуется использовать слишком темные (черный, коричневый) и слишком яркие (красный, оранжевый, желтый) цвета. Избыток темных цветов провоцирует приступы тревоги и стресса, яркие же будоражат психику и не дают человеку расслабиться. При частом использовании таких цветов вы прекратите высыпаться и постоянно будете чувствовать отток сил.

Фото: m.dkorinteriors.com

Читайте также:

О спальне с любовью. Советы, которые помогут...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.