Организовываем домашний кабинет

Каждый человек периодически по каким-либо причинам работает из дома. Но далеко не каждый имеет полноценный и функциональный рабочий кабинет. Такое место должно настраивать на рабочий лад и быть комфортным. В идеале, хорошо, когда под кабинет выделена целая комната. Но, если такой возможности нет, для подобной цели можно выделить часть спальни или гостиной. О том, как все грамотно продумать и ничего не упустить, вы узнаете из нашей статьи.

Функциональный стол

В любом кабинете одним из основополагающих и центральных элементов является рабочий стол, поэтому к его выбору стоит отнестись с большой ответственностью.

Для дома идеальным размером стола для рабочего кабинета будет 1200х600 см. Встречаются модели и больших размеров, на которых будет помещаться  компьютер. Такие столы занимают много места и подходят для большого  кабинета.

Не забудьте - за стулом должно быть расстояние минимум 35 см от стены до спинки, так как при подъеме из-за стола  стул мы  обычно отодвигаем. 

Можно приобрести несколько стеллажей, если вам не хватает мест хранения.

Выбираем кресло или стул

Для тех, кто большую часть времени проводит сидя за работой, подойдут мягкие кресла. Стулья с жестким сидением также имеют преимущество: их обладатели чаще будут подниматься со своего места и двигаться по комнате, а это полезно для здоровья.  Выбирайте кресло из натуральных материалов. Для кресел из ткани существуют специальные снимающиеся чехлы. Если вы сторонник роскоши - приобретите кожаное кресло.  

Грамотная планировка

Так как мы все знаем о пользе естественного освещения, то наилучшим вариантом будет расположение стола у окна. Но помните, что совсем близко к окну стол ставить не стоит, так как это создаст неудобства при проветривании и мытье. В идеале следует оставить между окном и столом 20 см для штор и батареи. А для того, чтобы подойти к окну понадобится еще 35 см. Плотные шторы помогут избавиться плохой видимости монитора компьютера.

С точки зрения психологии, вам будет комфортно, если вы будет сидеть лицом к двери.

Декор и хранение

Для кабинетов небольшого размера хорошим вариантом станет обустроенная стена,  у которой стоит ваш стол. На ней можно расположить дополнительные места хранения либо задекорировать.

Освещение

Естественно, света из окна вам будет недостаточно. Предусмотрите как общее освещение комнаты, так и дополнительный источник света у вашего рабочего места.  Это могут быть бра, лампы, торшеры и т.д. Это добавит помещению уюта, а вы сможете больше сосредоточиться на работе. 

Фото: http:// backbreaker .net

По теме:

Как сделать кабинет на балконе

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.