Декор старых дверей своими руками

Каждый человек ассоциирует свою квартиру, в первую очередь, с местом отдыха. Именно поэтому мы так стремимся создать в ней уютную атмосферу, тщательно прорабатываем дизайн и все цветовые оттенки.

Но со временем каждый элемент нашего интерьера требует обновлений. И хотя большинство видов внутренних работ невозможно организовать без специальной подготовки, обновить межкомнатные двери в квартире мы можем и без посторонней помощи. О том, как же самостоятельно задекорировать двери, мы и расскажем вам в этой статье.

Начинаем с подготовки двери

Поверьте, ни один декор не ляжет ровно на необработанную поверхность двери, поэтому первым делом просто необходимо подготовить ее для дальнейшей работы.

Сначала следует снять краску с двери, зашпаклевать все имеющиеся неровности, устранить прочие дефекты и, в итоге, зашлифовать ее. В идеале, вам стоит закрепить результат грунтовкой, что в дальнейшем поможет при приклеивании декора на дверь. Готово! Можем приступать к выбору нового дизайна.

Обои

Самый распространенный и простой вариант. Однако не стоит думать, что мы предлагаем вам вернуться в Советский Союз и «задекорировать» дверь бумажными обоями не самого высокого качества. Сегодня рынок стройматериалов предлагает огромный выбор различных вариаций - это могут быть виниловые обои, флизелиновые и любые другие, подходящие под ваш интерьер.

Краска

Использование краски - еще одно решение, которое никогда не потеряет своей актуальности. Все просто - краска обладает целым рядом преимуществ. Она достаточно долговечна, всегда выигрышно смотрится, благодаря ее использованию очень легко скрываются все мелкие дефекты исходного материала, кроме того, она проста в использовании и, при необходимости, на нее всегда можно нанести дополнительное изображение.

Наклейки

В топ-3 самых простых и распространенных вариантов декорирования дверей не мог не попасть следующий - а именно, использование наклеек. Конечно же, мы говорим не о простых наклейках, используемых еще в СССР, а о современных вариантах, которые могут создать объемное изображение и скрыть все имеющиеся дефекты.

На самом деле, этот вариант как раз чаще всего и используется для того, чтобы моментально скрыть возникшие на двери небольшие деформации. При этом совсем не обязательно подготавливать исходный материал, если поверхность двери в целом находится в хорошем состоянии.

Декупаж

Нередко возникают случаи, когда дверь крайне износилась, но в свое время для ее изготовления использовали качественную древесину, которую жалко скрывать под слоем краски или обоями. В этом случае советуем отреставрировать ее с помощью декупажа. 

Произведенная таким образом отделка двери позволит буквально «воскресить» ее внешний вид, придать винтажный стиль и в прямом смысле вдохнуть в нее новую жизнь.

Также отметим, что декупаж ровно ложиться абсолютно на любую поверхность.

 Фото: doorchange. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.