Трещина в стене - не проблема? Разбираемся

Однажды утром вы проснулись и обнаружили, что на стене вашей спальни появилась трещина. Под вопль супруги «Сейчас обрушится дом!» вы вскакиваете с кровати, подлетаете к стене и пытаетесь ее подпереть.

Эта ситуация весьма возможна в каждом доме или квартире. Но не пугайтесь, ничего страшного не происходит, произошла обычная усадка грунта.

Пассивная или активная?

Трещины в подавляющем большинстве случаев появляются в доме в первые 5 дет. Причин для их появления на стенах и потолке дома может быть несколько. Это и несоблюдение строительных технологий при возведении конструкций, и нарушение формы фундамента из-за слишком большого давления дома на грунт.

Сами трещины по причинам возникновения и характеру делятся на пассивные и активные. Пассивные вы можете заделать сами, а для «лечения» активных необходимо привлекать специалистов.

Профессионалы-строители определяют тип трещин с помощью специальных приспособлений, но вы можете сами сделать это. Необходимо замазать гипсовым раствором часть трещины и наблюдать, разрушится ли он. Если нет, значит все в порядке, если да, значит стена продолжает оседать и требуется остановить эот процесс с помощью специальных технологий. Правда, наблюдать необходимо в течение 8-12 месяцев.

К тому же процесс оседания дома и его разрушения случается достаточно редко и признаки его проявляются еще в других местах дома. Поэтому предположим, что трещина в вашем доме носят пассивный характер, и вам их нужно заделать самим.

Приступаем к ремонту

Если трещина появилась на внутренней стене дома, то для начала почистим от штукатурки, обоев и прочей отделки область трещины. Затем ее нужно промазать грунтовкой глубокого проникновения и заклеить шпаклевочной сеткой по всей длине. Затем шпаклюем сетку, ждем, пока она высохнет и приступаем к подготовке стены под покраску или поклейку обоев.

В случае появления трещины на наружной стене поступаем следующим образом. Очищаем стену, промазываем трещину грунтовкой глубокого проникновения, наклеиваем специальную армированную шпаклевочную сетку, устойчивую к снегу и дождю, жпре и морозам. Затем покрываем шпаклевкой, ждем  до высыхания и заделываем окончательно.

Заделать трещину в кирпичной кладке - процесс более сложный, так как требует применения металлической сетки, крепящейся к стене с помощью болтов. Такая же операция по стягиванию трещины с помощью металлической пластины проводится и на бетонной стене, если та продолжает расходится. Правда, перед накладыванием сетки необходимо расширить трещину и залить ее монтажной пеной.

На стадии проекта

Чтобы не появились трещины в доме нужно заранее, перед строительством провести геодезические изыскания, определив тип грунта, глубину залегания водоносного слоя, точку округ него обязательно должна быть построена отмостка, которая препятствует попаданию влаги в фундамент. Осмотрите стены и потолок, на глаз определите, нет ли перекосов, по наличию плесени в доме определите, есть гидроизоляция или нет.

Если вы собираетесь достроить мансарду или второй этаж в доме, который уже построен, обязательно закажите обследование фундамента, поскольку он может быть рассчитан только на один этаж.

И если все же обнаружите трещину у себя дома или в квартире - не волнуйтесь, а просто заделайте ее.  

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.